281. К статье: Рассмотрение возможной аналогии гравитационных и гидродинамических процессов..
Рецензия: Незаслуженное "полузабытьё" нашей отечественной наукой Карла Бьёркнеса - уникальнейшего физико-математика (не поворачивается язык назвать "прошлого", скорее, будущего) делает представленную работу актуальной независимо от уровня проработанности и научной аргументации гипотезы автора.
К соображениям, не влияющим на рекомендацию к публикации статьи, относятся:
1. Хотелось увидеть в библиографическом списке и основополагающую работу самого Бьёркнеса (старш), и статьи А. Г. Петрова (например, "Механизмы слияния и дробления пульсирующих в жидкости газовых пузырьков") и ссылки на др. "пульсирующие" исследования.
2. Немного странно в исследованиях и гипотезах мироздания, претендующих на фундаментальност, встречать такие слова, как "вес" и даже "масса" пузырька (интересно, какова масса мыльного пузыря, циклона, смерча и т.д. даже в земных, локально граитационных условиях?). Как-то желательно попытаться сводить всё к безразмерной постоянной тонкой структуры, постоянным Кеплера, в которых масса отсутствует и т.д. Даме метры-сантиметры-секунды (а, следовательно, и герцы) в космологических и микрофизических масштабах воспринимаются как занжающие уровень фундаментальности и объективности таких интерпретаций и описаний устройства природы.
3. Название статьи слишком длинное и несогласованное по "падежам-склонениям".
Формулы надо поставить не в квадратные, а в круглые скобки. Нумерации, как правило, подлежат лишь те формулы, на которые автор ниже ссылается с той или иной целью.
Признание автором рекомендаций не обязательно. А формулы надо оформить как следует.
Статья Галактиона Ивановича Коровушкина после исправлений и реакции на замечания рекомендуется к опубликованию.
Дата размещения: 2018-02-17 16:39:00.
282. К статье: Закон Хаббла и его выводы о расширении Вселенной ошибочны.
Рецензия: Рецензент согласен с ошибочностью т.н. закона Хаббла. И сам много раз об этом писал, выступал, вступал в спор с академиками и пр. Но автор, кажется, "не в теме" этой проблемы и самой формулировки критикуемого закона. Во-первых, ни о каких звёздах в тематике этого закона, т.н. "Большого взрыва", начала и конца Вселенной и пр. речи нет. Измерялись смещения в спектрах далёких ГАЛАКТИК, а не звёзд или любых других уединённых объектов по сравнению с лабораторными по известным линиям (чаще водорда). Автор весь текст говорит и рассуждает о скоростях звёзд, прчём вращающихся, а в конце вдруг делает вывод о законе Хабла и употребляет слво галактики. Вообще, проблема в "убогой" интерпретации Хабблом, Гамовым, Фридманом,Леметром и др. измерений этих смещений, а когда она была принята "по умолчанию" авторитетов, то пришлось спасать её всё новыми и новыми выдумками, скрывать "голубые смещения", уменьшать содержание заряженных частиц в космическом пространстве и пр. и пр. Конечно, рано или поздно вся эта белиберда будет опровергнута, но не этой статьёй, в которой к тому же масса грамматических и синтаксических ошибок. Что поперечная составляющая скорости называется тангенциальной, а не тангенсальной хотя бы надо знать из курса физики 8-го класса.
Рецензент не может рекомендовать эту статью к публикации в данном научном журнале. И как её превратить в научный труд, он не знает.
Дата размещения: 2018-02-16 21:46:00.
283. К статье: Великие пирамиды на плато Гиза – ключ к пониманию Природы (гипотеза).
Рецензия: Статья является фундаментальным информационным обзором по данной теме. Постоянный автор этого журнала продемонстрировал компетентность и умение сконструировать из отдельных фактов пусть даже разной достоверности достаточно цельную гипотезу о неслучайности и формы, и величины, и внутркнней структуры египетских пирамид, прокладывающей одно из направлений их возможных, важных для становления цивилизации функций. В качестве замечаний рецензент отмечает небрежность в синтаксисе (не выделяются деепричастные обороты, "ненужно смотреть..." глагол с частицей не и др.; заключение написано не в формате ("не могу отделаться от ощущения", "я воспринимаю..." и т.д.). Такие формулировки и для текста научной статьи не типичны, а уж для заключения и вовсе не годятся. Большую часть рассуждений из заключения предлагается перенести в обсуждение фактического материала, а заключение сделать чётким, ясным и кратким - что автор резюмирует в результате своего исследования. После реакции автора на настоящую рецензию статья рекомендуется к публикации.
Дата размещения: 2018-02-05 21:01:00.
284. К статье: Разработка масштабированной модели агрегации фуллерена.
Рецензия: Ссылки очень желательно расставить согласно требованиям этого журнала, т.е по мере использования источников: [1], [2] и т.д. Проверить синтаксис (то запятых нет, где они должны быть, то стоят там, где не должны). Не все замечания Виктора Ивановича учтены, а в этом случае отвечают не так кратко, а защищают свои варианты. По исправлении указанных недочётов статья рекомендуется к печати.
Дата размещения: 2018-02-01 20:36:00.
285. К статье: Защита ледовых автотрасс от магистральных трещин при выгрузке транспортных судов через припай на необорудованный берег.
Рецензия: Длинновато введение - не надо ли его отделить от обзорной части и постановки задачи (на усмотрение авторов)? Проверьте внимательно, пожалуйста, корректность формулы (4) и её взаимосвязь с формулой (5). Замечательно, что в числе авторов Юрий Михайлович - почётный полярник. Статья рекомендуется к печати.
Дата размещения: 2018-01-26 22:02:00.
286. К статье: БИОМЕДИЦИНСКИЕ И ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Рецензия: Согласен с обеими рецензиями. Выделить заключение. Не все ключевые слова встречаются в тексте (например, критические технологии – лишь в аннтации). Таких описок в статье надо избежать: "Таким образом, ЦЕЛЮ. данной статьи является рассмотрение развития биомедЕцинских и ветеринарных технологий...". Название статьи изменить, уточнив по принципу "ЧГК". Например, "инновационность ... технологий как фактор..." и др. Сама статья не содержит научной проблемы. Это недопустимо. Маленький график или табличка, демонстрирующая что-то "до" и "после" внедрения, какую-то статистику, какие-то проблемы в практике разработки и внедрения, микрофрагменты импортозамещения (а не сбора денег с граждан в фонды для лечения больных детей за рубежом с использованием элементов этих технологий). Хоть что-то надо добавить количественное и проблемное. А так, это просто фрагмент речи или поручений Д.А. Медведева, или введение к цитируемой программе до 2200 года (шутка). По мнению рецензента, статья сыровата для научной публикации, её пока даже научным полноценным и даже популярным обзором назвать нельзя. Некоторые студенческие курсовые работы глубже. Даже не вполне достаточно даны направления этих технологий.
Например, отсутствуют или не конкретизированы направления:
- раздел медицины, изучающий организм человека, его строение и функцию в норме и патологии, патологические состояния, методы их диагностики, коррекции и лечения.
- роботизированное лечение и уход;
- компьютерная диагностика;
- генная терапия;
- синтетические органы;
- бионические имплантаты;
- 3D-печать тканей и органов (а это не 3D-визуализация);
- биоинженерные устройства;
- способы мгновенного облегчения боли;
- искусственная иммунная система.
Поработайте, Даша. Научная публикация - это нелёгкое дело. Успехов!
Дата размещения: 2018-01-23 00:56:00.
287. К статье: Правила поведения при возникновении стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
Рецензия: Очень важно, что авторы поднимают вопрос об обеспечении безопасности в ЧС и при других угрозах в Донецкой (непризнанной республике). Но, во-первых, нигде нет даже слова "Донецкая Республика" и упоминания о ней, о специфичности сохранения жизни детей и взрослых в условиях, образовавшихся в ней. А сегодня эта специфика - очень важный аспект жизнедеятельности в Луганской и Донецкой республиках. Во-вторых, сама по себе статья "не тянет" даже на тривиальную памятку, а не только на на научный анализ важной и обозначенной в заголовке проблемы. Нет ссылок на источники [4] и [5].
Ссылки на наш (МЧС России) "Кодекс чести сотрудника..." [2] не корректны и не имеют отношения к тем фрагментам статьи, где они упоминаются. Уж лучше сослаться на наш ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и ТЕХНОГЕННОГО характера", и тогда не надо будет вводить новые термины об индустриальной или промышленной безопасности, т.к. это не совсем одно и тоже.
При исследовании такой темы невозможно обойтись без упоминания работ С.В. Петрова, справочных пособий (а не учебных) под редакцией проф. О.Н. Русака (например, "Безопасность жизнедеятельности"), на фундаментальные или утилитарные статьи из ваковских и импакт-журналов "Безопасность жизнедеятельности", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Основы безопасности жизни", "Технологии гражданской безопасности", на украинские издания этой тематики.
Фундаментальный подход к этой проблеме в современных условиях обозначен и исследован через определение роли высшего образования в этой сфере и его общекультурные и профессиональные компетенции, через формирование культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ). Рецензент, например, внёс в этот подход определённый вклад, и ниже здесь приводятся из нескольких десятков его работ в этой области лишь те, которые опубликованы в ваковских журналах и доступ к которым есть во всех Elibrary, Kiberlink, Scopus, Impaсt и др. ресурсах. На большинство из них всегда ссылаются не только авторы данной тематики, но и диссертанты.
1.Анюгин И.Я., Мирмович Э.Г., Фролов М.П. и др. Основы Безопасности Жизнедеятельности: Учеб. пособие для 10 классов общеобразовательных учреждений с мультимедийным сопровождением на CD-ROM / Под общей ред. Шойгу С.К., Воробьева Ю.Л., Фалеева М.И. - М.: ФЦ ВНИИ ГОЧС МЧС России, 2003.
Первое и единственное пособие в комплексном мультимедийном исполнении.
2.Мирмович Э.Г., Карпенко М.П. Высшее профессиональное образование как системообразующий фактор безопасности жизнедеятельности // Экономика и образование. №3. М.: СГА. 2005. – С. 42–47.
Дан наиболее полный анализ роли высшего образования в формировании компетенций БЖД.
3.Мирмович Э.Г., Чеботарёв С.С. Фундаментальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности // Технологии гражданской безопасности. Вестник ФЦ «ВНИИ ГОЧС». Научно-технический журнал. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), изд-во «Куна». №8(13). – 2008. – С. 33-37.
4. Мирмович Э.Г., Чеботарёв С.С. Эколого-экономические аспекты культуры безопасности жизнедеятельности // Технологии гражданской безопасности. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). №4 (18). – 2008. – С.34–39.
О формировании КБЖ.
5.Кудрин А.Ю., Мирмович Э.Г., Фалеева И.С. Массовая подготовка операторов службы ЕДДС-112 на базе Hard&Soft центра дистанционного обучения АГЗ и контента ФГУ ВНИИ ГОЧС // Технологии гражданской безопасности. Вестник ФЦ «ВНИИ ГОЧС». Научно-технический журнал. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). 2007. №4(14). – С. 36-41.
Именно такой средне-профессиональный образовательный аспект проблемы безопасности должен быть актуален сегодня для территорий ДНР и ЛНР.
7.Карпенко М.П., Мирмович Э.Г. и др. Дистанционные технологии массового обучения специалистов и населения в области безопасности и защиты от ЧС // Технологии гражданской безопасности. Научно-технический журнал. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), изд-во «Куна». 2004. №3(5). – С.59–63.
8.Мирмович Э.Г. Дистанционное образование в Чечне // ОБЖ. Основы безопасности жизни. М.: Изд-во «Русский журнал». - 2004. - №4. – С. 60.
Когда аналогичные или похожие ситуации складывались на территории Чеченской Республики, эта проблематика проецировалась через внедрение дистанционных технологий.
Новые подходы в этой сфере обозначены в работе:
6.Луценко А.А., Мирмович Э.Г. Безопасность наших детей и некоторые образовательные технологии // ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности. М.: МЧС России. №4. 2006.- с.20-22.
И мн . др.
Тема нужная, но не раскрыта и подготовлена формально, лишь бы поставить галочку.
А авторы, судя по предыдущим своим работам, по своей учебной и другим видам деятельности, несмотря на их молодость (и, возможно, красоту: рецензент бывал на Украине, служил, был в Донецке и Луганске, и не видел там некрасивых женщин, шутка), грамотные (с точки зрения корректуры), отличные филологи вообще и достойны уважения по той, их профильной тематике.
Прочитайте хоть одну-две из приведенных работ рецензента (наберите в любом браузере "Э.Г. Мирмович" или найдите сайт С. Кульпинова), чтобы представить научный уровень сегодня этой проблемы. А пока публиковать эту статью рано. Извините, если не понравилось.
С наступившим Новым Годом обеих прекрасных женщин!
Дата размещения: 2018-01-05 00:35:00.
288. К статье: ГАЛАКТИЧЕСКАЯ ПЕРВОПРИЧИНА ГРАНИЦ В ИСТОРИИ ЗЕМЛИ.
Рецензия: Это, конечно, фундаментальная, тщательно проделанная работа. По многим позициям совпадает с концепциями рецензента, особенно в той части, где декларируются и аргументируются конвективные перемещения и взаимодействия мантии, астеносферы и литосферы, другие быстрые и медленные процессы в Земле, которые можно отнести и к другим планетам (например, в работе: Мирмович Э.Г. Земля как геосфера без материального ядра (аргументация гипотезы) // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 11 – стр. 166-167. [Электронный ресурс] URL: www.rae.ru/meo/?section=content&op=show_article&article_id=1007; или/и Мирмович Э.Г. Крымская астрофизическая обсерватория и предупреждение ЧС типа астроблем наземными средствами диагностики / В Кн.: Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. XIII научно-практическая конференция, 14–15 мая 2014 г. Сборник материалов. М.: ФКУ Центр «Антистихия» МЧС России, 2014. – С. 78–80.). Желательно хоть немного изменить текст, чтобы это представление не было полной копией статьи Нигматзянов Р.С. "Галактическая первопричина границ в истории Земли" №3, 2015 с.70-83. Тогда уместно наличие ссылки на эту и другие работы самого автора об астроблемах, "баллистических снарядах", в т.ч. и опубликованных ранее в настоящем журнале, и пр. Поверить ещё раз синтаксис, пробелы между словами и др. мелочи. После этих небольших корректировок статья рекомендуется к публикации в данном журнале.
Дата размещения: 2017-12-29 13:01:00.
289. К статье: Вывод уравнения Дирака из неоднородности пространства и решение для поколений нейтрино.
Рецензия: Статья несомненно обладает новизной, демонстрирует профессиональную физико-математическую подготовку автора. Более всего рецензенту нравится фраза из 4-го пункта выводов "Деформация пространства формирует фотон, а вращение (роторная часть) пространства создает поколения нейтрино". Специфическое обсуждение деталей здесь кажется не вполне уместным, т.к. в рамках общепризнанной тензорно-векторной математики и отголосков СТО работа выполнена изящно. Тут рецензент имеет в виду, что без принципиальных "сражений" с самим А.М. Дираком здесь "замахнуться" не на что. Чуть-чуть только крамолы против самой основы таких подходов - использования всемогущей естественной системы отсчёта. При её использовании в умолчании подразумевается, что С,h могут быть единицами отсчёта лишь при условии, что они =const, хотя это не является абсолютом.
Дата размещения: 2017-12-20 17:01:00.
290. К статье: Новые физические величины в системе СИ.
Рецензия: Уникальная статья и тема, впервые встретившаяся рецензенту. Автор на столько выше рецензента в представляемой области, которая всегда его интересовала, что кроме положительного впечатления и положительной рекомендации существенного здесь сказать нечего. Спасибо этому учёному. Для фундаментальных исследований микро- и макромира все метрические единицы необходимо сводить к двумерной системе пространство-время. Все остальные - должны быть производными от этой диады. И это особый разговор. А вот для прикладных исследований, работ, реальной жизнедеятельности метрических единиц явно не хватает. Даже поток жидкости и газа не имеет своей метрической нормы. А есть уверенность, что не надо что-то делать с единицами измерения сферической поверхности, объёма шара? А кто-то проверял вообще формулы, представляющие их и реальные поверхности, и объёмы? Число π ведь не является точным, а с его использованием строятся целые теории и практические расчёты. С обозначениями, конечно, проблема. В компьютерных простых редакторах, возможно, не все "grad" с подстрочными и надстрочными индексами легко войдут в практику. Но "лиха беда - начало". Не вдаваясь в тонкости текста статьи, являющейся продолжением целого цикла уже опубликованных самостоятельных исследований автора, рецензент предлагает в русском варианте аннотации убрать ссылки на свои работы и немного изменить английский вариант аннотации, который будет для иностранного читателя более понятен. Например:
"This work is a continuation of scientific researches of the author, performed on the crossing between physics and fundamental Metrology. It is shown as in result of application of the system approach, the author has opened a new physical Units at the science of aerodynamics and hydraulics (mechanics of fluid and gas) . Author give New Units a new scientific definition , names, symbols, and the dimension of the formulated patterns. The system method allows to reveal new laws in various areas of physics using the author developed a three-dimensional international system of metric units CI and a set of relatively simple theoretical methods".
Успехов и уважения.
Дата размещения: 2017-12-20 13:27:00.
291. К статье: Механизм возникновения литосферных плит.
Рецензия: Рецензент против публикации до тех пор, пока не будут внесены исправления и устранены ошибки, указанные в отзыве. "Разбить статью, более весомо сформулировать заключение, выправить библиографический список, вставить соответствующие ссылки в квадратных скобках внутри статьи на эти источники". А почему уважаемый Геннадий Михайлович не относит к препятствиям опубликования хотя бы отсутствие сносок в квадратных скобках в тексте ни на один из 9 источников, а также грамматических ошибок - неясно? И дело не в новизне, а в качестве подготовки текста. Кроме того, УДК 94 не имеет отношения к теме статьи. Тогда уж лучше: УДК 551.24.01 или 550.311; 551.12/.16. Пожалуйста, рецензенты,обратите на замечания, приведенные здесь. Ведь д-р эк. наук Н.В. Долбня кроме амбиций никаких других аргументов, чтобы не исправлять высказанные здесь ошибки и описки, не выставляет и не защищает свои "эллепсоидальные" формы, отсутствие ссылок и т.д.
Дата размещения: 2017-12-19 11:35:00.
292. К статье: Защита от ледовых сжатий зон выгрузки транспортных судов на необорудованный берег в арктических условиях.
Рецензия: Обнаруженная связь параметров трещиноватости льда и ЭМИ кажется обладает новизной в целях диагностики. Предваряющие статью патенты и авторские свидетельства являются поддержкой положительной реакции рецензента. Рецензент не возражает против публикации данной статьи.
Дата размещения: 2017-12-18 21:43:00.
293. К статье: КОД НОСТРАДАМУСА - АЛГОРИТМ ЕВКЛИДА.
Рецензия: Познакомиться здесь с таким энтузиастом расшифровки т.н. "кода Нострадамуса" и других интерпретаций катренов и центурий, каким является Наталья Григорьевна Прохорова, очень приятно. У ней столько на этот счёт размышлений и расчётов, что данная статья - лишь маленький опус из её увлечённой деятельности. Другая женщина Патрис Гюнар во Франции тоже много сделала по этой проблеме. Много и сайтов, где обо всём этом можно почитать. http://samlib.ru/p/prohorowa_n_g/; http://samlib.ru/p/prohorowa_n_g/proza-115.shtml; http://300-log.forum2x2.ru/t81-topic и мн. др.
Рецензент не до конца разобрался, как в расчётах был учтён високосный год, если делителем было число 365. Есть и другие "недопонятности", но рецензент, несмотря на то, что сам этим никогда не занимался. к публикации работы здесь рекомендует как прошедшую "тестирование" и проверку на научный интерес в других видах опубликования и на многих форумах.
Дата размещения: 2017-12-11 23:39:00.
294. К статье: Загрязнение Финского залива нефтепродуктами.
Рецензия: Несмотря на не очень высокую научную ценность и научную значимость статьи, все остальные аспекты (актуальность, практическая направленность, чёткость результата и выводов, литературные источники и ссылки, оформление) в статье продемонстрированы. Неплохо было бы увидеть анализ по государствам Балтийского бассейна вклада в загрязнение уникального моря углеводородами, добавить бы что-то о донных отложениях в результате таких загрязнений вдоль трасс и миграции этих отложений к шельфам. Описки типа "через Данный участок" убрать. Но рецензент рекомендует к публикации в данном журнале настоящей статьи как с какими-то добавками в угоду рецензенту, так и в представленном "первозданном" виде.
Дата размещения: 2017-11-30 20:27:00.
295. К статье: Разработка масштабированной модели агрегации фуллерена.
Рецензия: Основные позиции статьи обладают актуальностью, вызывают и интерес, и желание глубже разобраться в практических аспектах проблемы, особенно, в части сверхпроводящих перспектив. Однако рецензент выражает согласие с замечаниями уважаемого Виктора Ивановича. Литература оформлена сверхнебрежно, заключение должно представлять читателю результаты, а не постановку задачи, что характерно для введения и аннотации. Грамматические и синтаксические небрежности также присутствуют, например: "присутствует π-электронные системы", "Помимо этого, фуллерены", "фуллерена С60с биополимерами". По мнению рецензента, в представленном виде описание исследования авторов может рассматриваться как начальный этап подготовки и форматирования статьи для данного журнала. А пока - НЕТ. С искренним уважением к авторам.
Дата размещения: 2017-11-28 19:25:00.
296. К статье: Исследование процесса воспламенения образцов древесины ясеня.
Рецензия: Рецензент полностью согласен с Владимиром Борисовичем. С небольшими коррективами эта статья может быть представлена на традиционную конференцию Воронежского ГИПС. Надо бы только усилить практическое применение представленных исследований.
Дата размещения: 2017-09-23 22:30:00.
297. К статье: .
Рецензия: Рецензент отказывается давать рецензию, ибо она будет копией отзыва. "Может, другие более детально и глубоко рассмотрят статью и проблему и дадут положительную рецензию".
Дата размещения: 2017-09-20 22:23:00.
298. К статье: Проблема метрологического обеспечения океанологических CTD-зондов.
Рецензия: Извините! Просто не все рецензенты и не все читатели этого издания компетентны в вашей отрасли научно-практической деятельности. Спасибо! Статья рекомендуется к публикации.
Дата размещения: 2017-09-11 13:38:00.
299. К статье: Две дороги к теории множеств.
Рецензия: Из данной статьи может быть признана актуальной лишь одна мысль: "Безусловно, концепция спорна. Спорна, поскольку требует переосмысления понятия элемента множества". Какого? И конец статьи как раз в разделе "Результаты", что эта концепция "даёт результаты". Если их нет в результатах, то какие результаты? Ни актуальности, ни научной ценности, ни практического приложения этой статьи рецензент не видит. А дискуссия вокруг неё состоит лишь из дополнительных многословных рассуждений автора. Рецензент не рекомендует к публикации данной статьи.
Дата размещения: 2017-09-09 12:07:00.
300. К статье: Проблема метрологического обеспечения океанологических CTD-зондов.
Рецензия: Уважаемый Иван Антонович!
Не могли бы Вы и на другие два вопроса ответить? Аббревиатура, и что хуже-лучше?
Дата размещения: 2017-09-09 11:14:00.