УО "Полесский государственный университет"
студент
Копыркина А.В., Научный руководитель: Бруй Карина Валерьевна, ПолессГУ, ассистент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита
УДК 33
Когда люди в повседневной жизни слышат слово контроль, они представляют себе то, что некто или нечто будет брать над ними какое-то верховенство. Это отчасти так, но все же, под контролем прежде всего нужно понимать функцию некой системы управления, которая реализуется посредством наблюдения за объектом контроля. Также можно сказать, что контроль является системой управления предприятием.
Не является исключением и то, что данная система относится не только к государственному, ведомственному контролю. Но в какой-то степени она затрагивает и независимый аудиторский контроль. Чаще всего, это связано с тем, что контроль выступает в качестве одной из важнейших функций управления предприятием, что в той или иной степени способствует производству продукции, которая будет способна конкурировать с другой продукцией. Но, не смотря на это, эффективная организация контроля всегда способствовала и способствует решению многих социальных вопросов.
По мере того, как развивался экономический рынок в Республике Беларусь, в последнее время большое и большее значение приобрела новая для финансового контроля форма – аудит. Аудит представляет собой проверку (контроль) за состоянием бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия. На территории Республики Беларусь аудит осуществляется аудиторскими организациями.
Таким образом, актуальность данной темы определяется в следующем:
На данный момент белорусский аудит все еще находится на стадии своего развития. Именно по этой причине и существуют некоторые проблемы, которые стоят перед финансовыми структурами
Основными из них являются:
Основные задачи, которые можно выдвинуть для решения проблем, связанных с развитием аудита:
1. единая система оценки качества аудита, которая состоит из системы внутреннего и внешнего контроля качество со стороны общественного объединения и третьих лиц;
2. введение новых технологий, которые должны повысить производительность и качество аудита;
3. повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования как на национальном, так и на внешних рынках;
4. повышение качества предоставляемых аудиторских услуг;
5. законодательное закрепить на законодательном уровне новые подходы к регулированию аудиторской деятельности;
6. снижение рисков пользователей отчетности;
7. развитие сотрудничества на международном уровне.
Одним из основных решений, принятых для развития рынка аудиторских услуг, было объединение аудиторов в единую общественную организацию, которая должна установить единые правила и нормы, которыми будет регулироваться весь аудиторский рынок. И в последующем осуществлять дальнейшую разработку базы методов национального аудита и по возможности внедрять новейшие технологии по совершенствованию деятельности аудиторских организаций, что должно позволить соответствовать требованиям международных стандартов аудита (МСА).
Одним из принципиальных требований для успешной реализации концепции успешного развития аудиторской деятельности является внедрение разработанных технологий, которые позволяют оценивать качество аудита, разработанных белорусскими учеными, критериев проведения тендеров и построения аудиторского рейтинга. И обязательным условием для данных нововведений является то, что оценка качества аудита должна быть ориентирована на пользователей отчетности и по возможности на контроль за всеми проверками, проводимыми аудиторами. Повышение качества аудиторской деятельности должно обеспечиваться в пределах методологии, которая должна позволить осуществить выполнение национальных правил аудиторской деятельности и международных стандартов аудита. Использование новых технологий должно позволить фиксировать все пределы ответственности аудиторов, обосновывать параметры аудита (трудоемкость, существенность, риски) при заключении договоров, а также контролировать соблюдение принятого законодательства [4].
В Республике Беларусь для регулирования аудиторской деятельности организаций, занимающихся данным видом деятельности, была создана специальная нормативно-правовая база, способная устанавливать и регулировать порядок осуществления аудиторской деятельности. К ним можно отнести: указы Президента Республики Беларусь, постановления Правительства Республики Беларусь, приказы Министерства финансов Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь.
Не стоило бы пропускать и такой факт, что для развития национального аудита все также требуются серьезные вложения. К самым основным можно отнести финансовые, интеллектуальные и временные. И все-таки, довольно большое количество аудиторов все также занимают выжидательную позицию, тем самым подвергая себя определенному риску. Данная позиция заключается в том факте, что все же некоторые аудиторы все равно уклоняются от своей доли затрат (тех самых вложений) на формирование национального аудита.
Таким образом, для совершенствования аудиторского процесса в Республике Беларусь необходимо изменить критерии оценки стоимости аудиторских услуг в соответствии с трудоемкостью аудита. Внедрение новых современных электронных технологий управления, контроля и автоматизации учета позволит сделать аудит более быстрым и качественным. Также для повышения эффективности следует обратить внимание на подготовку и переподготовку квалифицированных кадров, путем создания специальностей в белорусских ВУЗах. Выполнение указанных рекомендаций позволит улучшить качество аудита в Республике Беларусь.
Рецензии:
23.05.2014, 14:11 Любенкова Елена Петровна
Рецензия: В статье раскрыты основные проблемы и перспективы развития аудита в РБ, структурирована статья логично. Однако не понятно состояние правового поля в данной области на территории РБ. Есть ли вообще отечественные аудиторские организации, или аудит выполняют ИП? Аудиторская деятельность должна сертифицироваться. Иностранные аудиторы осуществляют свою деятельность в соответствии с международными стандартами. Есть ли спрос на аудиторские услуги в стране? Логично было бы осветить данные вопросы в статье, потому что в таком виде проблемы и перспективы превращаются в своего рода "лозунги". Непонятно для каких субъектов выявлены эти проблемы и кто бы мог их решить. Рекомендую доработать статью.