магистр
ПГТУ
студент
Малюта Ольга Васильевна, доцент Поволжского государственного технологического университета
УДК 502.172:502.211
Одной из наиболее тревожных проблем современности является деградация сообществ живых организмов, исчезновение видов животных и растений, приводящее к обеднению и часто разрушению естественной среды обитания. Необходимость сохранения биологического разнообразия (БР) осознана большинством стран мира, о чем свидетельствует присоединение ряда членов мирового сообщества к Конвенции о биологическом разнообразии, подписанной на Форуме в Рио-де-Жанейро (1992 г.)
Потеря любого вида растений и животных - глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. Человечество давно осознало эту опасность, и создание красных книг разного ранга стало первым шагом в его борьбе за сохранение животных и растений, подошедших к черте, из-за которой нет возврата. Красные книги стали инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, научным фундаментом их охраны, главным оружием экологического просвещения. Именно одним из таких видов растений и является Венерин башмачок.
Венерин башмачок или башмачок настоящий Cypripedium calceolum L. – одно из красивейших орхидей умеренного пояса. Относится к семейству орхидные, короткокорневищной жизненной форме, геофит, поликарпик [2].
В Республике Марий Эл занесен в Красную Книгу со статусом (V) – уязвимый вид с сокращающейся численностью популяций [1]. В заказнике «Горное Заделье» Куженерского лесничества является одним из охраняемых видов растений. Поэтому целью моей работы стало оценивание экологического состояния популяции венериного башмачка.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Оценить плодообразование:
2) Изучить возрастную структуру ценопопуляции;
3) Рассмотреть плотность численности в местах произрастания.
Исследования по его изучению проводились в кв. 134 Куженерского лесничества заказника «Горное Заделье» на двух постоянных участках в сложном ельнике (размером 20х20 м). Участки различались по степени антропогенной нагрузки и по площади, поэтому для сравнения результатов вычислялась средняя плотность численности растений (экз. на 1 кв.м).
Для оценки динамики возрастной структуры популяции вычислены индексы возрастности с использованием цены возрастности по Уранову (1986) [3], индексы замещения и возобновления [4].
За время исследований в популяции венериного башмачка Cypripedium calceolum L. увеличилось количество (в %) синильных особей. Индекс возрастности до 2009 года держался на одном уровне: 0,13 – 0,15, что характеризует популяцию как молодую, левостороннюю – с преобладанием молодых, прегенеративных особей. Молодые особи преобладали – индекс замещения (отношение прегенеративных особей к постегенеративным) был более 2, т.е. в два с лишним раза. Доля ювенильных особей (из семян) составляла более 10% (индекс возобновления). Численность также держалась на высоком уровне (таблица 1) .
Таблица 1. Динамика возрастной структуры и численности ценопопуляции Cyprypedium calceolum L. в сложном ельнике кв.134 заказника «Горное Заделье» на 2003-2013 г.г.
Параметры |
2003 г. |
2004 г. |
2005 г. |
2007 г. |
2009 г. |
2011 г. |
2013 г. |
Индекс возрастности |
0,15 |
0,13 |
0,15 |
0,15 |
0,39 |
0,34 |
0,29 |
Индекс замещения |
2,15 |
2,9 |
2,3 |
2,14 |
1,2 |
0,65 |
0,57 |
Индекс возобновления |
10,9 |
13,1 |
10,07 |
10,16 |
5,6 |
2,5 |
1,5 |
Численность (в экз.) |
146 |
336 |
278 |
305 |
141 |
81 |
194 |
Плотность (экз./ м2) |
0,73 |
2,0 |
1,8 |
1,9 |
1,2 |
0,8 |
1,3 |
Плодообразование (в %) |
56 |
65 |
14,5 |
26,8 |
27,8 |
9,9 |
39,7 |
В ходе исследований были сделаны следующие выводы:
1) Доля семенного возобновления популяции Cypripedium calceolum L. за период 2003-2013 г.г. снизился с 10% до 1,5%.
2) Доля вегетативного поколения на 2013 г. составляет 18%.
3) Возрастная структура популяции Cypripedium calceolum L с учетом возраста корневищ незначительно старше, чем по наземным побегам.
В целом популяция Венериного башмачка стабильна. Факторами риска для популяции Cypripedium calceolum L. в заказнике «Горное Заделье» являются вырубка и вывоз древесины, а также сильное известковое загрязнение вследствии работы карьера по добыче щебня (корни растения выгорают).
Рецензии:
14.05.2015, 20:37 Москвин Владимир Владимирович
Рецензия: 1. "Международные усилия...продолжаются всего около 100 лет" - лучше не употреблять вместе слова "усилия" и их продолжительность во времени. Благозвучнее звучало бы "Работа международных организаций, направленная на сохранение...продолжается всего около 100 лет"
2. "подошедших к черте, из-за которой нет возврата". Возможно лучше использовать понятие "точка невозврата" или оперировать общепринятыми терминами, на прибегая к абстракциям, кроме того, предлог "из-за" лучше всегда использовать в смысле "по причине".
3. "... плотность численности растений" - выражение в данном случае избыточно. Рекомендую "...плотность растений"
4. Статью полезно дополнить графиками, которые отражали бы содержание табличных данных, что сделает материал более показательным, кроме того, и графики, и таблицу полезно снабдить описанием.
15.05.2015, 20:16 Кузнецова Елена Юрьевна
Рецензия: Cypripedium calceolum L. относится к охраняемым видам, численность популяций которого неуклонно сокращается. Следовательно, изучение экологического состояния этого вида имеет и теоретическое, и практическое значение.
В статье дается оценка экологического состояния Cypripedium calceolum L. по следующем параметрам: плодообразование, плотность и численность популяции. Как показали исследования, популяция Cypripedium calceolum L. является стабильной, хотя выявлена тенденция к сокращению территории произрастания.
В статье имеется ряд недостатков:
- Некорректное использование терминологии «популяция постарела» (может быть, корректнее было бы сказать увеличилось количество (в %) синильных особей), «уверенно теряет свои территории» (может быть, корректнее «территория произрастания сокращается»).
- Статья не структурирована по разделам: введение, актуальность, цель, задачи, материал и методы, результаты, выводы, заключение.
- В статье отсутствуют ссылки на приводимы источники литературы в квадратных скобках. Список литературы необходимо оформить в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.
- В методике желательно указать размеры пробной площади и количество учетных площадок.
- Из приводимых в статье данных не вполне понятен вывод о том, что популяция «уверенно теряет свои территории». Желательно прояснить термин «известковое загрязнение» и чем оно вызвано.
- Откорректировать латинское название в тексте статьи Cypripedium calceolum L. (отделить видовое и родовое название).
После редакционной правки статья может быть рекомендована к публикации.