Владимирский Государственный Университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
студент
Александрова Ольга Степановна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
УДК 796/799
В современном мире спорт является неотъемлемой частью жизни многих людей. Каждый из нас хоть раз посетил тренировку, либо присутствовал на занятиях физической культуры в школе, но не всякий знает о тонкостях этих дисциплин. И в своей работе я хотел бы раскрыть одну из главнейших направленностей спортивной жизнедеятельности.
По моему мнению, человек в первую очередь должен заботиться не о совершенствовании своего тела, а о развитии и становлении личности, которая в свою очередь будет сознательно заботиться о совершенстве тела. Таким образом, занятия спортом, служат делу воспитания гармоничного человека, и не совсем неважно какого вида эта спортивная деятельность.
В понятие гармоничного развития человека, помимо антропометрических данных, которые во многом определяются наследственными факторами и трудно изменяющиеся в лучшую сторону, следует также включать единство, согласованность и соразмерность «нетелесных», присущих только человеку качеств (воля, нравственность, эстетичность, интеллект). И всё это в аспекте единства духа и тела.
При таком понимании гармоничности развития ведущей становится общая направленность личности, понимаемая как потребностно-мотивационная направленность в её рамках общей культуры.
Физическая культура – это взаимодействие как минимум трёх черт личности человека:
- правильная ценностная ориентация в образе жизни;
- определённый уровень физической подготовленности и образованности
- наличие потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями с целью активного процесса самосовершенствования.
Самым необходимым условием для свободного развития и раскрытия своих физических и духовных сил является осмысленное тяготение каждого человека к достижению физической культуры.
Систематические занятия спортом благоприятно влияют на развитие таких коммуникативных способностей человека, как общительность, коммуникабельность, порыв к творчеству, самостоятельность в принятии решений.
Активные занятия спортом это не особо продолжительный период в жизни человека. Однако, этот период крайне важный, поскольку именно в этот отрезок времени происходит основное формирование человека как личности. Но надо заметить, что организация спортивной деятельности должна находиться под разумным, гуманистически направленном, едином педагогическим управлением, а не быть бесконтрольной.
При пренебрежительном отношении к данному требованию спортивный коллектив не часто формирует позитивную жизненную позицию личности. Нередко в таких случаях сталкиваешься с корпоративной моралью и эгоистическим настроением. В основном это происходит, когда спортивные наставники стремятся воспитать в первую очередь спортсмена, а не человека.
Среди большого разнообразия спортивных дисциплин особо следует выделить многоборные и игровые виды спорта. Сейчас всё большее распространение получают первые из них, а вторые привлекают как коллективизмом, так и тем, что в процессе игровой деятельности антропометрические данные во многом нивелируются за счёт потребности в разных амплуа и совершенствования правил состязания.
На мой взгляд, в спортивной деятельности можно отметить ряд значимых функций, влияющих на формирование личности человека:
- познавательную;
- информационную;
- эстетическую;
- регулятивную;
- социализирующую;
- гедонистическую;
- коммуникативную;
- воспитательную;
- семиотическую;
- рекреационно-оздоровительную.
Также нужно выделить некоторые качества, которые формируются у человека в процессе занятий спортом: радость побед и горечь поражений, умение извлечь из этого полезный для себя урок, повышенное чувство долга и ответственности перед коллективом и обществом, уразумение своей чести и достоинства, участия и сопереживания, совестливость в ведении спортивной борьбы.
Специфической особенностью любого вида спорта являются соревнования. Они положительно влияют на формирование личности. В самом спорте предписана постройка взаимоотношений, хотя правила бывают строги, большинство спортсменов всё же придерживается правил соперничества. В этой конкуренции заключена нужда получения побед и золотых медалей, достижения высот, установления новых рекордов. Однако прелестью спорта являются не только соревнования, но и влияние на морально-этическое воспитание личности. Ведь одолеть соперника и победить можно не только за счёт физической силы, но и благодаря волевым усилиям, размышлениям и мгновенным разумным решениям, а также эмоциональному настрою и правильной подготовке к соревнованиям. В наши дни спорт является неотъемлемой частью при воспитании подрастающего поколения. Ведь спорт даёт здоровое поколение, как в физическом, так и в морально-этическом направлении, а в замен он требует всего лишь тренировки и ничего более.
Спорт также придаёт людям уверенность в себе и своих силах. У каждого человека, в том числе и у спортсмена, есть необходимость оценивать себя и свои возможности. Все наши действия постоянно кем-то оцениваются. Из этого у человека складывается определённая самооценка по поводу себя. Повышение уровня самооценки влияет на волевые стремления и построение цели, плодотворность, качество и полезность человеческой деятельности. А как это проявить спортсмену? Правильно, благодаря соревнованиям. Следовательно, спортивный результат является базисом самооценки спортсмена. Можно сказать, что, продвигаясь вверх по лестнице спортивной карьере, происходит рост и в общении с людьми и в других сферах жизни и деятельности помимо команды.
Конечно, победы приносят человеку дополнительный запас энергии и уверенности в своих силах, что положительно отражается на всей его жизни, особенно в процессе становления индивидуума как личности. Однако победа не нужна для убеждения в превосходстве сил над соперником. Спорт, награды, победы – средство, а не мишень.
Также благодаря спортивной деятельности происходит развитие и интеллектуальных способностей человека. Это происходит в процессе творческого поиска овладения техникой и тактикой, умения управлять своими эмоциями, находить моментальные решения и принимать их. Следовательно, у человека всё это откладывается в его голове, и на подсознательном уровне проявляется в его действиях и поступках в социальных ситуациях.
Всё это оказывает содействие развитию глубины, широты, критичности, гибкости мышления, а также познавательной активности, чему в значительной мере способствуют международный характер и многоконтактность в общения в сфере спорта.
Если рассматривать с точки зрения эстетики, то главным в занятиях спортом является познание красоты телосложения и движения, демонстрация этой красоты, неиссякаемых физических и духовных возможностей человека.
И.А. Ильин, рассуждая о красоте, пишет, что каждый человек получает свой телесный облик не как нечто окончательное и завершенное, а как некий исходный материал, обработка и формирование которого поручается его душе. Человек является творцом своего тела, и все, что он переживает в душе, незамедлительно и неизбежно запечатлевается в его теле и в чертах его лица. Поэтому внутреннее уродство может исказить и самое красивое лицо, а внутренняя красота преобразить и самые неудачные черты. О преображающем воздействии духовной красоты человека на его телесный облик писал также и П.А. Флоренский, и другие русские мыслители.
Таким образом, в традиционной русской культуре красота человека определяется духовным его развитием и красотой его души, проявляющейся во внешнем его облике, телесной красоте.
Феномен эстетики тела можно трактовать в трех аспектах:
- природное тело — это биологическое тело индивида, подчиняющееся законам существования, функционирования, развития живого организма;
- социальное тело — результат взаимодействия естественно данного человеческого организма с социальной средой;
- культурное тело — продукт культуросообразного формирования и использования телесного начала человека.
Также в контексте осмысления эстетики тела формируется понятие «телесной эстетики» - «телесности». Под этим концептом понимается тело с присущей ему двигательной активностью и экспрессивными формами проявления, а также его красота и грация.
Под «эстетикой тела» можно понимать набор социокультурных характеристик, которыми наделяется телесная фигура индивида в различные исторические эпохи. Вместе со смыслами тела в различные исторические эпохи формируются определённые комплексы телесных практик.
В волевом отношении невозможного достичь продуктивного результата в спорте, не преодолев целых комплекс как объективных, так и субъективных трудностей. Повседневно ежечасно проявляя напряжённую борьбу с самим, появляется благоприятная атмосфера для создания объективных условий с целью формирования таких жизненно важных волевых качеств человека, как настойчивость, целеустремлённость, смелость и решительность, самодисциплина и инициативность.
Можно также отметить, что многие люди налаживают отношения с помощью спорта, познают других людей и себя. Как правило, на первый план выходит возможность выражения своих чувств. Более того, спорт обладает и важной практической пользой: у людей уменьшается тревожность, напряжение и агрессия, положительное влияние на здоровье человека, влияние на самоорганизацию. Спорт – это своего рода антидепрессант, помогающий хоть на время забыть о своих проблемах, разгрузиться и просто отдохнуть, проводя это время с пользой для организма.
Конечно, не все люди имеют возможность заниматься профессиональным спортом, ведь кто-то не может преодолеть требуемые затраты усилий. Но занятия физической культурой в секциях, спортзале, кружках и т.д. помогают личности устоять в каких-то жизненных ситуациях. Как-никак спорт развивает правильную координацию движений, силу духа, благотворное влияние на сердечно-сосудистую, иммунную системы да и организм в целом.
Но как мы бы ни говорили о благотворном воздействии спортивного образа жизни, многие люди считают, что физическая активность не имеет никакого влияния на здоровье человека, что это бесполезная и бессмысленная трата времени. К сожалению, мнение это ошибочно. Именно регулярные нагрузки, хоть и не продолжительные по времени, или не особо тяжёлые по степени трудности, способны поддерживать в постоянном тонусе организм человека, укреплять мышцы, здоровье. Поэтому множество женщин активно ходят в фитнес-центры и охотно занимаются спортом. Кто-то из них хочет быстро похудеть, а кто-то поддерживать свою фигуру в идеальном состоянии. Но это не главное. Главное то, что они знают о пользе спортивных упражнений и поставили себе какую-то цель, к которой они всё ближе приближаются с каждым занятием.
Все люди рано или поздно стареют. Им становится скучно сидеть дома, читать книги и газеты, смотреть телевизор, или покорять просторы виртуальной жизни.
Спорт – вот идеальный выход, который может прийти им на помощь. Им можно заниматься с удовольствием в любом возрасте. Кроме того, он особо полезен в пожилом возрасте, когда мышцы уже хуже работают, а кости слабеют. Спорт будет приятен и для души. Самое главное – это подобрать правильную атмосферу, так как это влияет на здоровье и настроение. Ходить в тренажёрный совсем не обязательно. Приятный отдых можно устроить и себя дома.
Для этого будет достаточно посмотреть обучающие видео или почитать специальные книги с упражнениями и методическими рекомендациями, чтобы правильно выстроить свой график занятий и получения от этого наибольшей полезной выгоды. Такого рода занятия будут способствовать профилактике заболеваний, а также профилактике развития депрессивных расстройств у людей пожилого возраста, связанных с кризисом выхода на пенсию и т.д.
Утренняя зарядка дает 68% защиту организма от инфекционных заболеваний, устойчивость к стрессовым ситуациям повышается на 75%. А стрессоустойчивость в мегаполисах жизненно необходима.
Я считаю, что спорт без сомнения не только один из важнейших аспектов укрепления и поддержания здоровья, физического состояния организма, но и средство воспитания личности.
Занятия спортом необходимо начинать с раннего детства. Сейчас создано огромное количество методик и рекомендации по воспитанию в ребенке любви к спорту. И любовь к спорту должна начинаться с семьи. Это и сближает с одной стороны семью, что и влияет на правильное становление личности.
Вечерние пробежки, катание на велосипедах, коньках, зимние лыжи и можно перечислять любые виды спорта, которыми можно заниматься с семьей, что непосредственно будет влиять на сознание ребенка, на становление его личности, но и так же будет благоприятно влиять на семейную обстановку. Cпорт укрепляет семейные узы. Это помогает чувствовать себя более уверенно и комфортно. Заниматься им вместе с любимыми людьми, с семьей - залог хорошего и благоприятного будущего.
Подводя итог моего эссе, хотелось бы сказать, что занятия физической культурой и спортом – это занятия физическими упражнениями, в ходе которых повышается работоспособность, тем самым осуществляется профилактика различных заболеваний.
Так что стоило бы задуматься, чтобы по-новому выстроить всю свою жизнь, в основании которой будут заложены регулярные занятия физической культурой и спортом. Человек, ведущий здоровый образ жизни - полноценный и полноправный член современного общества. На таком человеке может строиться новая страна. Эти сильные и здоровые люди возродят страну, заново её отстроят, тем самым поднимут её на достаточную высоту. Ведь для таких людей не станут помехой никакие проблемы, которые повстречаются у них на пути. Они справятся с ними в один счёт, так как они закалены физически и подготовлены морально.
Целью моей работы было продемонстрировать влияние спорта на становление всесторонне развитой личности. И в своём сочинении я это доказываю, что спорт может быть не только средством укрепления здоровья, или рациональной формой проведения свободного времени, но существенно влиять и на другие стороны человеческой жизни: на трудовую деятельность, нравственные и интеллектуальные качества, на формирование личности человека. Также было рассмотрено, как физическая культура и спорт влияют на нравственно-этическое воспитание, процесс самопознания и самосовершенствования, на формирование воли.
С каждым годом спорт становится всё сложнее, умнее, интереснее, однако и активное проявление интереса к спорту тоже возрастает. А это означает, что доля влияния физкультуры и спорта на становление личности человека постоянно увеличивается.
Комментарии пользователей:
Оставить комментарий