Публикация научных статей.
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Запомнить
Регистрация/
Забыли пароль?

Научные направления

Поделиться:
Статья опубликована в №143 (июль) 2025
Разделы: Искусствоведение
Размещена 22.07.2025. Последняя правка: 22.07.2025.
Просмотров - 894

СКУЛЬПТУРА КАРАКАЛПАКСТАНА. ТВОРЧЕСТВО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХУДОЖНИКА Д. ТОРЕНИЯЗОВА

Уразимова Тамара Владимировна

Doctor of philosophy (PhD) History of art

Нукусский государственный педагогический институт

доцент кафедры изобразительного искусства и инженерной графики

Аннотация:
Статья посвящена творчеству самодеятельного скульптора Д. Торениязова. Данная работа дает общее представление о творчестве художника, краткое описание стилистики его работ и основных направлений творчества. Работа может быть интересна как любителям искусства, так и специалистам в области изобразительного искусства.


Abstract:
The article is dedicated to the work of the amateur sculptor D. Toreniyazov. This work provides a general overview of the artist's work, a brief description of the stylistics of his works, and the main directions of his creativity. The work can be interesting for both art enthusiasts and specialists in the field of fine arts.


Ключевые слова:
изобразительное искусство Каракалпакстана; национальная культура; скульптура; творчество художника

Keywords:
fine art of Karakalpakstan; national culture; sculpture; artist's creativity


УДК 7.06

Введение. Изобразительное искусство Каракалпакстана и в частности скульптура явление молодое, сложение скульптуры приходиться на 60-е годы прошлого столетия, однако несмотря на это мы можем отметить искусство ряда скульпторов, которые с искусствоведческой точки зрения представляют собой интересные творческие единицы для изучения. Творчество Д. Торениязова в первую очередь интересно его глубокой связью с народным искусством     

Цели, задачи выявить, теоретически обосновать художественные аспекты в творчестве самодеятельного скульптора Д. Торениязова.

Научная новизна публикации состоит в том, что автор проводит искусствоведческий анализ общих закономерностей творчества Д. Торениязова.

Краткая справка:

Д. Торениязов самодеятельный скульптор

Народный художник ККАССР

Лауреат премии им. Бердаха

Искусство Д. Торениязова (1928 – 2003 гг.) отличают гротесковость, мягкий юмор, условность и большая монументализация в переделах станковых пластических форм. Простота и жизненность ситуаций светлое лирическое настроение – вот что формирует характер произведений этого мастера. Его работы привлекают своей человеческой простотой, ясностью, не назойливостью образного решения. Жанрово-бытовое начало доминирует в его работах, в которых нет внешней описательности, одноплановости. Лаконизм выразительных художественных средств в произведениях Д.Торениязова, не имеет ничего общего ни со схематизмом образно выразительности, ни с обеднением содержательности скульптурных работ. Стремление к обобщенной простоте и ясности форм имело большое значение для поисков композиционной выразительности. Д.Торениязов мастер сдержанной, многозначительной, несколько стилизованной пластики. Необходимо отметить, что скульптор лучше себя выражает в пластике, объеме, нежели в силуэте, в линии. В процессе работы он избегает резких контрастов, находя плавные ритмические переходы.

Для лучшего понимания искусства Д.Торениязова проведем сравнительный анализ с творчеством Ж.Куттымуратова. Если Ж.Куттымуратов не ограничивался в творчестве конкретным материалом (он свободно и легко обращался как к дереву, так и к камню), то искусство Д.Торениязова, его пониманию и решению определенной тематики, больше сопутствует родство с близким ему «живым» материалом - деревом. Он буквально сроднился с ним. Техника мастерства, неразрывность духовной близости с народной «умельческой» основой, тематика, пластика художественного языка произведений, все органично слито в дереве. Полнокровно выявив себя в этом материале, скульптор при этом не заключает себя в «тесные» рамки определенной породы дерева, для решения каждого образа, конкретной композиции художник использует различные породы дерева, согласовываясь с фактурой и пластичностью свойственной каждому определенному куску дерева. Им используются такие породы деревьев, как жузген, караман, яблоня, урюк и т.д.

Работая в дереве Д.Торениязов, как бы угадывает, прозревает свои будущие произведения в изгибах, наплывах облюбованного им материала. В создании произведения мастер стремится идти от цельной формы куска дерева. При этом в основе решения образа заложено внимание к пластическому пониманию и мышлению народа, своеобразной символике архитектурного построения юрты. Фантазия скульптора непрерывно приноравливалась в подобного рода творческом труде к причудливой игре растительности форм самого материала. Получался непрерывный замкнутый круг контакта с природой. Изъян материала, - выпуклости, наплывы, наросты, трещины древесины, - мастер сознательно усиливает, используя как образные элементы работ. 

Ранние произведения Д.Торениязова отличаются неуверенностью мастерства, но они непосредственны в исполнении и близки народным персонажам. Такие работы, как «Каракалпак в шогирме» (1967 г.) «Молодой человек» (1967 г.), - отличаются большой условностью решения, хотя именно эта своеобразная условность и придает им особую остроту в восприятии зрителя. Уже в этих работах Д.Торениязов заявил о себе как незаурядный мастер пластических композиций, главное содержание которых кроется в той эмоциональной среде, в том духовном бытие форм, которыми раскрываются чувства и мысли человека.

Основной задачей произведений скульптора было создание специфически пластическими средствами определенного эмоционального состояния характера. И основной этого становится конкретная ситуация, сцена жизни в которой важно не внешнее запечатленное действие, а внутренне психологическое его обоснование. Д.Торениязова как скульптора, как человека интересует не сюжет как таковой, а то, что скрыто за ним – глубинная сущность происходящего. За конкретным фактом, ситуацией, лежащей в основе его скульптурных произведений, стоит повествование не как рассказ о событии, а как лирическое, поэтическое высказывание. В искусстве Д.Торениязов раскрывает свойственное ему понимание красоты, психологии своего народа, литературных персонажей, образов легенд, дастанов. Его произведения с выделением характерно-национального создают впечатление неизменности гармонического развития, ощущение единства мира. Творчеству свойственен поиск глубоких обобщений в понимании национального характера. Этому во многом способствует внимательное отношение к фольклору. Его работы насыщены огромным зарядом оптимизма. Скульптор режет в дереве, не боясь преувеличений, подчеркивая их, в чем-то, доходя даже до гротеска. В каждом конкретном случае у художника возникает своя, необходимая ему для полноты раскрытия форма выражения. Во многих скульптурах мастер перерабатывает мотивы и образы каракалпакского народного эпоса, дастана, фольклора. Передавая их подчас в жанрово-бытовых подробностях деталей и содержания, при этом вкладывая в них расширенный, глубоко символический смысл. Д.Торениязов в своем творчестве «сглаживает» остроту живого впечатления, для него более важно выявление статичной гармонии, обобщенного национального типа, образа. Скульптура художника полнокровна и жизненна. Национальны не только типажи, но само отношение к материалу, принципам моделировки форм, пропорций.

В произведениях Д.Трениязова огромное значение приобретает тонкий и выразительный ритм. Как правило, ритм здесь сдержанный, не броский, и во всей своей эстетической ценности он раскрывается не сразу. Это те произведения скульптора, которые рассчитаны на более или менее длительное восприятие зрителем. Неторопливый ритм, некоторая заторможенность жестов, движений, созерцательность, свойственны многим произведениям мастера. Работы скульптора обладают способностью властно «держать» значительное, относительно их размеров пространство. Подчеркнутую объемность, обобщенность, весомость, сочную лепную поверхность можно наблюдать в работах «Каракалпак в шогирме» (1967 г.), «Молодой человек» (1967 г.), «Охотник» (1973 г.), «Сыпайы» (красавчик) (1978 г.). многие его герои «бездумно» живут, «плывут по течению» определенной заранее судьбы и случая. Пластика, следуя логике поведения персонажей, замкнута или открыта вовне, всегда выверена по структуре.

Придя в большое искусство самостоятельно Д.Торениязов с самого начала шел собственным путем, беря у природы, художественного наследия лишь то, что глубоко соответствовало его мыслям и поискам. Самобытный художник, он необычайно остро и индивидуально чувствует пластическую форму. Внутренняя завершенность произведений художника, свидетельствует о его богатом опыте и мастерстве образного раскрытия темя малыми средствами. Основной характерной чертой произведений Д. Торениязова, общей задачей творчества, пожалуй, можно назвать попытку максимально органично и просто воплотить свои мысли и чувства средствами пластики. Пожалуй, некоторую условность произведений скульптора можно связать с неразрывностью в его творчестве народного понимания формы и пластики, выраженной в национальном орнаменте.

Не лишены работы Д.Торениязова и психологического осмысления образа. В частности, в композиции «Мыслитель» (1972 г.), скульптор изображаемый им персонаж, его характер решает в философском ключе. Перед нами предстает человек, глубоко погруженный в свои мысли. Более эмоциональное воздействие художник добивается пластикой объема, четкой ритмизацией и своеобразием «вневременного» построения пространства, вокруг скульптуры.

Наряду с работами философского плана, углубленной размышления, в творчестве Д.Торениязова появляются юмористические интонации, показывающие способность скульптора остро подмечать характерное. Смелость обобщения, декоративность пластических приемов передан образ народного шутника, юмориста «Омирбек лаккы» (1975 г.). Образ этого человека в сознании каракалпакского народа, ассоциируется не просто с героем многочисленных анекдотов, но и с символом добра. Да, несомненно, справедливость отождествляется с персонажем этого человека – шутника, высмеивающего жадность, глупость, ложь и т.д. Именно таким жизнерадостным, озорным, с постоянной улыбкой на устах и озорством новой «шалости» в глазах, изобразил скульптор этого персонажа.

Д.Торениязов мастер сдержанной, многозначительной, несколько стилизованной пластики. Необходимо отметить, что скульптор лучше себя выражает в пластике, объеме, нежели в силуэте, линии. В процессе работы он избегает резких контрастов, находя плавные ритмические переходы. В любом незначительном бытовом эпизоде Д.Торениязов умеет разглядеть что-то интересное. В его произведениях нет случайного. Особенность фигуры, поза, каждая деталь – все работает на образ, раскрывает смысл произведения. Остановимся на работе «Шопан» (1972 г.). Произведение это изображает голову и разметавшуюся бороду пастуха. Композиционно скульптор закручивает винтообразным движением бороду персонажа, взметнувшуюся при резком повороте головы. Рождается ощущение ветра, разметавшего бороду, степи и перекочевки стад с места на место, быстроты в движениях пастуха, непосредственного веселья, лукавства. Художник решает этот образ в радостном ключе, с присутствием момента юмора.

Подвижность, текучесть и в то же время цельность контура оказывается главным формообразующим, образным средством в работе «Шопан». Скульптор стремится соединить пластическую трактовку объема с живописной интерпретацией поверхности дерева. При этом необычайно «темпераментная» обработка дерева, позволяет почувствовать структуру и мягкость отдельных деталей, пластических преувеличений и пауз, а также декоративность и характерность. Художник наносит на поверхность рябь углублений, деликатно обрабатывает отдельные фрагменты с расчетом на скольжение света. При кажущейся статичности и его работы, здесь прослеживается движение. Возникает богатый оттенками образ, где внутреннее размышление и беспокойство, видимая отрешенность и готовность к действию сливаются воедино.

В произведении «Батыр» (1980 г.) наблюдается тяготение к строгости композиции, к сосредоточенности формы, вбирающей в себя многообразие человеческих эмоций, стремление к весомости произведения, где каждая деталь существует в виде необходимой частицы общего. Образ батыра вырастает в сложном сопряжении выразительности весомой, крупно вылепленной фигуры и спокойного, чуть насмешливого лица. Мастер настойчиво подчеркивает округлость головы, плеч, рук. Он выявляет объем, делает его весомым, подчиняя всю скульптуру экспрессивному ритму. Подспудное напряжение, таящееся в словно замершей фигуре, создает ощущение активной внутренней жизни образа, делает зримым момент концентрации духовных и физических сил. В этом произведении не акцентируется лицо батыра, переданное более обобщенно, нежели сама фигура, концентрирующая внимание на крупных, могучих руках. Облик гиганта передан с благородной простотой. Внимание зрителя обращено на огромные, мощные руки, мускулистую грудь, склоненную вперед голову. В нем есть истинная монументальность станкового произведения, особо подчеркнутая ощущением встречи с титанической личностью народного багатыря. Мускулистые руки, играющие роль базы по отношению к мощной вертикали торса, производят впечатление устойчивости вместе с тем потенциальной готовности к действию. Эти два начала, находятся в противостоянии, в равновесии. Преувеличение объема удачно сочетается здесь с насыщенной светотенью пластической моделировкой. Основной образной задачей решаемой скульптором в этой работе является тема нравственного благородства, мужества. Смягчая переходы и создавая повторы ритма, художник формирует цельную композицию. Впечатление огромной силы, соединяется с ясно читаемой идеей характеристики, полным отрицанием насилия, контрастом физической мощи и доброты свойственной сильной человеческой личности.

Яркой декоративностью, свободой пластических решений обладают произведения «Птица» (1967 г.), «Птица Сирин» (1971 г.), «Птица фантазия» (1971 г.). В каждой из этих композиций художник стремится передать, выразительный и убедительный фантастический идеал на грани вымысла и реальности, добра и зла. Прекрасно решена задача скульптурной выразительности, в которой естественный изгиб ствола способствует удачному соотношению масс и более глубокому раскрытию содержания. Мягко как бы на глазах у зрителя возникает форма, она словно сама рождается из структуры и текстуры дерева, неся в себе присущую ему органическую связанность и взаимообусловленность частей.

Произведения Д. Торениязова рождены размышлением о человеке, попытке понять его порой интуитивную, но проникнутую возрастающим знанием, духовную подсознательную связь с окружающей стихией природы, воздуха, земли.

В создании работ мастер стремился идти от цельной формы куска дерева. При этом в основе решения образа заложено внимание к пластическому мышлению народа и своеобразной символике архитектурного построения юрты.  

Работам Д. Торениязова, свойственна своеобразная повествовательность образа, былое и настоящее, их столкновения и гармония, таковы характерно-содержательные аспекты персонажей, создаваемых скульптором. В его скульптурах эмоциональность обращена к нашему восприятию, от этого прошлое обретает конкретность «сегодняшнего» переживания. При этом в произведениях Д.Торениязова преобладают лирические черты. Композиции его благодаря тщательному отбору замысла, выразительных средств превращаются в гармоничные обобщения. Какие бы образы, сюжеты ни воплощались художником, почти во всех них есть строгое чувство меры. Образы, исполненные Д.Торениязовым, отличаются строгой продуманностью, точно найденной позой, характером, одеждой. При этом здесь нет позирования, мастер просто констатирует определенный факт, он каждую свою работу наделяет собственной оценкой, личным отношением [1, 25].

Заключение. Творчество Д. Торениязова не однозначно. Оно не укладывается в однотипные оценки. Его искусство необходимо рассматривать как сложный, глубокий процесс. Органическая связь художника с народным искусством, артистизм и фантазия, самобытное понимание современной формы – вот характерные особенности его произведений. К обобщенности, охвату мира как единого целого стремился скульптор в своих работах. Произведения искусства являются отражением эпохи, в которую они созданы, и могут сохранять культурные ценности и традиции для будущих поколений. 

Библиографический список:

1. Уразимова Т.В. Национальное своеобразие в творчестве Д. Торениязова // Сәният – 2012 - № 1-2. С.24-25




Рецензии:

9.08.2025, 19:51 Коломиец Анна Ивановна
Рецензия: Статья отражает анализ работ скульптора Торениязова Д. Обоснованы художественные аспекты его работ. Статью рекомендую к печати



Комментарии пользователей:

Оставить комментарий


 
 

Вверх