1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ БЕЛОРУССКОГО ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Статья опубликована в №137 (январь) 2025
В статье рассматривается деятельность земледельческих обществ, пришедших на смену вольным земледельческим обществам на белорусских территориях. С ликвидацией последних, остро встал вопрос продолжения научных изысканий в области сельского хозяйства и внедрения передовых разработок. Поэтому необходимость продолжения совершенствования ведения сельского хозяйства и вызвала потребность в создании обществ сельского хозяйства.
Категория: История
Размещена: 15.01.2025. Отзывов - 0. Просмотров - 1283.
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЛОРУССКОГО ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (1826 – 1841 ГГ.) Статья опубликована в №137 (январь) 2025
В данной работе исследуются предпосылки и процесс создания в Российской империи Белорусского вольного экономического общества, раскрываются цели и суть его деятельности. Необходимость усовершенствования ведения дворянских хозяйств, в частности сельского хозяйства, способствовала развитию подобных объединений во многих губерниях и привела к созданию Белорусского вольного экономического общества из витебских и могилёвских дворян. Его деятельность способствовала появлению в дальнейшем обществ сельского хозяйства в других регионах Беларуси.
Категория: История
Размещена: 24.01.2025. Отзывов - 0. Просмотров - 1178.