кандидат филологических наук
ВУЗ "Международный гуманитарно-педагогический институт "Бейт-Хана"
преподаватель
УДК 821.111
В свое время немецкий писатель Эрих Мария Ремарк из-за своих антифашистских взглядов был обвинен в том, что он принадлежал к числу французских евреев и его фамилия Ремарк есть ни что иное, как фамилия Крамер, записанная наоборот.
Именно это факт и лег в основу идеи романа «Триумфальная арка», увидевшего свет в 1945 году. Весь роман Ремарка это фактически множество образов, поэтому Ремарк сравнивает главный образ своего романа «Триумфальную арку» в Париже с Брандербурскими воротами в Германии , и именно здесь собираются евреи-беженцы от фашистского режима в Германии. Автор противопоставляет фашизм и Библию, где идея распятого еврея Христа становится основной в романе, так как притчи Соломоновы Ветхого Завета переносят идеи Бога, полученные Моисеем на горе Синай в фашистскую Германию и показывает невозможность существования их в период фашизма.
В советском литературоведении идеи Ремарка, заложенные им в «Триумфальной арке» рассматривались с позиции гуманности и антигуманности «потерянного поколения» и не бралась за основу проблема трансформации ТаНаХа (Ветхого Завета) в романе. Поэтому задачей нашего исследования является необходимость проследить параллель «байя» ТаНаХа, где проблема гуманности Vulgata проходит красной нитью также и через роман «Триумфальная арка».
Еще в древнееврейском источнике Торы (Пятикнижьи Моисеевом) мы сталкиваемся с проблемой «не убий», которую Эрих Мария Ремарк ставит под вопрос своим романом «Триумфальная арка». Автор не случайно называет своего героя доктор Равик. Первые согласные этого слова совпадают с древнееврейским словом «רב» (Учитель). Отсюда следует, что по мнению Эрих Марии Ремарк задачей доктора Равика является не простое удаление органов при операции, а, в первую очередь, духовное исцеление людей.
Доктор Равик стремится к людям и автор как бы играет на струнах души своего героя, сталкивая его с Джоан Амаду, прототипом которой была Марлен Дитрих, любимая женщина Ремарка. Подобно Соломону из библейской «שיר השירים» (Песни Песней) Равик пытается найти ту частицу пркрасного, которое привлекло его в этой женщине. Он заставляет страдать и ее и в этом находит истинный смысл жизни.
Да! Он хирург, но он режет сам себе раны и приходит к ней вновь и вновь после очередной измены; но Джоан словно не видит его страданий, купаясь в лучах актерской славы Марлен Дитрих. И в этом также перед нами встает проблема убийства чувств человека. Джоан играет Равиком и все вокруг превращается в ничто. И это ничто захватывает целиком Равика и других мужчин. Джоан играет на страданиях Равика, но также и сама страдает в этой жизни, убивая себя. Она подобна Настасье Филипповне из «Идиота» Достоевского, творчество которого очень нравилось самому Ремарку. Джоан погрязла в грязи жизни. Она хочет разорвать этот круг и автор сам в конце концов подводит ее к трагической развязке, показывая, что за страдания по заповеди «не убий» надо платить.
Но в тоже время Ремарк – психолог, и показывая трудности, с которыми сталкиваются евреи-беженцы, он не просто в романе отражает тяжести жизни, которые на себе вынес еврейский народ во второй мировой войне, но все также, обращаясь к библейской заповеди «не убий» ищет смысл этих страданий и находит их в той же Библии, в ТаНаХе, в Торе, в тот момент, когда Моисей получает Устную Тору на горе Синай и весь еврейский народ воплощается в каждом еврее отдельно. И еврей становится народом, и народ – евреем. Герои-беженцы Ремарка это не просто евреи. За каждым из них судьба человека со своими радостями, проблемами, со своими жизненными перипетиями. Ремарк считает, что каждый из них – личность: и тот, кто переживает за свою мебель, сохраняя во многом суть ассимилированного еврейства, и тот, кто бережет картины Сезанна. Евреи и мировая культура – неразделимы и в этом суть избранного народа. Где бы ни жил еврей он стремился сохранить свою культуру, преумножая в тоже время традиции той страны, куда его забросила судьба. И немецкая политэкономия также развивала законы истории и поэтому вступает на путь борьбы с фашизмом. И Маркс и Фрейд у Равика становятся символом развития человечества и в этом суть «равикизма».
Но в тоже время Равик всей душой ненавидит фашизм и его убийство гестаповца Хааке – яркое этому свидетельство. Он убивает фашиста только потому, что погибла его любимая девушка Сиббила, прототипом которой была сестра самого Ремарка. Он не может простить ему смерть миллионов умерших в гестаповских застенках, поэтому его слова « Допрашивали! Мучили, избивали до потери сознания, отшибали почки, ломали кости, швыряли в подвалы, как мешки, вновь выволакивали на допрос… и все это вы называете «допрашивали» (с.329) звучат как приговор Бога тем всем, кто убивал евреев и других людей, отказавшихся подчиниться фашизму. При этом заповедь «не убий» преобретает двойной философско-эстетический смысл в творчестве Ремарка и пересекается с точкой зрения древнееврейского мудреца испанского периода еврейской истории Иегуды Алхаризи «Когда убивать враг пришел к тебе в дом, убей его сам, позабыв обо всем». Эта философская параллель добра и зла пошла дальше и захватила всю мировую литературу. Ее мы также находим не только у Хемингуэя, но и в творчестве советского поэта Михаила Светлова: «Я стреляю – и нет справедливости, справедливее пули моей».
Пуля и смерть для Ремарка неразделимы, и он как психолог подходит к человеку, подходит к смерти каждого из своих героев. Единство Мира заключено в жизни и смерти и это ничто властно над главной сутью времени. И Бог воплотившись в Мир со своей заповедью «не убий», которая существует между Человеком и Человеком вкладывает высшее сознание в суть Бытия. И Человек создает Бытие и непонятно, что несет Миру. И над этим задумывается не только Ремарк, который своей проблемой «потерянного поколения» в очередной раз ставит вопрос зачем создан этот Мир, и зачем живет Человек? И где проблема «добра» и «зла» и глее за словами «не убий» начинается высший смысл жизни, который в очередной раз в последствии поставил Ю.Фучик романом «Репортаж с петлей на шее». И где тот вопрос, который ставил Э.Хемингуэй повестью «Старик и море»: «Зачем убивать песок и звезды…»
Ремарк вынужден своего героя увезти из Франции, но с его точки зрения даже такие, как доктор Равик не могут победить фашизм. Один в поле не воин. И когда уезжает машина с эмигрантами - над ними возвышается Триумфальная арка, как символ «потерянного поколения», как символ грядущей бойни – имя которой война, убивающая душу Человека, и это самое страшное, и именно она является преступлением Человечества перед Миром и перед Богом, который по мнению Гумилева «Хлещет кровавою плетью…»
В романе так и остается неразрешенным вопрос: кто оно «потерянное поколение» и изменится ли что-нибудь в этом Мире. Что может изменить в Человечестве библейская заповедь «не убий».
Комментарии пользователей:
Оставить комментарий