к.э.н., доцент
Международный казахско-турецкий университет
преподаватель, доцент
Кулбаева Айгерим Амангельдиевна, магистр-преподаватель, Международный казахско-турецкий университет им.Х.А.Яссави
УДК 336.
Специфическая роль производственно-технического обслуживания в аграрном секторе проявляется в ускорении развития производительных сил; повышение уровня эффективности услуг и развитие экономических отношений в АПК; углубление и расширение научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве; обеспечить преемственность в эффективном производстве агропродукции и рациональном использовании имеющихся технических ресурсов; усиление процессов специализации, концентрации и интеграции производства; ускорение экономического оборота; снижение себестоимости продукции сельхозпроизводителей, использующих производственно-технические услуги агросервисных структур [1].
Одним из направлений совершенствования развития производственно-технического сервиса в аграрном секторе является широкое использование льготных основ агролизинга, позволяющее разрабатывать и распространять новые интенсивные технологии и повышать эффективность сельскохозяйственного производства [2].
Существующий низкий уровень технических ресурсов, который является основным сдерживающим фактором развития сельскохозяйственного производства, доказывает необходимость функционирования различных организационных форм эффективных структур производственно-технического обслуживания в аграрном секторе, которыми и являются машинно-технологические станции (МТС). Особенностью МТС является постоянная и оперативная востребованность в период выполнения срочных посевных, уборочных и других полевых работ.
Обобщение различных мнений о понятии «МТС» показывает, что все ученые-экономисты сходятся в одном. Деятельность МТС они определяют, как полезное действие, которое производитель предоставляет потребителю [3,4,5].
Наиболее перспективными являются модели двух МТС:
- в сельскохозяйственных и промышленных компаниях (агробизнес, ельскохозяйственные заводы и т. д.), осуществляющих полный цикл сельскохозяйственного производства;
- по договору выполнять агротехнические работы и услуги производственно-технического обслуживания для сельхозпроизводителей.
В Южно-Казахстанской области сельхозпроизводством занимаются более 70 тысяч агроформирований, у большинства которых площади земельных участков незначительны - от 5 га до 100 га. По причине нехватки денежных средств у сельхозтоваропроизводителей и неполной загрузки высокоинтенсивной техники им неприемлемы условия и порядок приобретения техники по лизинговым услугам. В целях решения вышеизложенного путем государственной поддержки созданы в районах области агросервисные предприятия МТС производственно-технического обслуживания.
Типичным представителем первой модели является МТС «АгроСервисЯссы» Южно-Казахстанской области, которая входит в состав регионального агрохолдинга АО «Яссы», являющегося на данный момент группой компаний, в состав которой входят два хлопкоперерабатывающих завода, маслозавод, торговая компания по закупке и продаже хлопка и сеть автозаправочных станций в Южно-Казахстанской области. На машинно-технологических станциях «АгроСервисЯссы» рентабельность производства хлопка в 2017 году превысила 1,9 раза, а оборудование использовано в 1,4 раза эффективнее, чем АО (сельскохозяйственное предприятие) «Ак макта». Производительность оборудования машинно-технологических станций за анализируемый период превышает, чем у хозяйств, а выпуск эталонного 1 трактора на 34%, а сезонного производства 1 хлопкоуборочного комбайна на 48% выше (табл.1).
Таблица 1. Эффективность деятельности МТС по сравнению с СХП Южно-Казахстанской области по производству хлопка за 2017 год
Показатели |
Ед.измерения |
МТС "АгроСервисЯссы" |
СХП "Ак макта" |
Эффективность ,% (+) выше (-) ниже
|
Посевная площадь |
га |
1 |
1 |
|
Урожайность |
кг / га |
25 |
17 |
+47 |
Хлопковое производство |
тонн |
2,5 |
1,7 |
- на 0,8 т |
Сезонное производство |
га на 1 комбайн |
370 |
250 |
+48 |
Выход 1.ФЛ.трактор |
Фл га |
1100 |
820 |
+34 |
Уборка хлопка из расчета 1 процессор |
к.т. |
4,6 |
3,2 |
+43 |
Коэфф. землепользование |
% |
0,87 |
0,64 |
+36 |
Полив площадей посадки |
кубометров |
10 |
18 |
-80 |
Стоимость хлопка |
за 1 т тыс. тенге |
31,68 |
38,2 |
-20,5 |
Стоимость реализации |
за 1 тонну хлопка тыс. тенге |
41 |
44 |
-7,3 |
Расходы отрасли |
на 1 га. тысяч тенге |
79,2 |
64,9 |
+22 |
Стоимость хлопка |
1 га. тыс. тенге |
102,5 |
74,8 |
+37 |
Прибыль |
от 1 га. тыс. тенге |
23,3 |
9,9 |
+ в 2,3 раза |
Рентабельность |
% |
29,4 |
15,2 |
93,4 |
Примечание - рассчитано автором по материалам отдела сельского хозяйства ЮКО |
Так, показатели производственной деятельности МТС «АгроСервисЯссы» свидетельствуют о возможности достижения высоких производственно-технических результатов, по сравнению с сельскими хозяйствами. Эффективность действующих МТС показывает их востребованность.
Увеличение производства тракторов и комбайнов способствовало наличию на МТС «АгроСервисЯссы» большого количества зарубежных технологий, свидетельствующих о том, что МТС являются проводником зарубежных испытаний высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для отечественного агропромышленного комплекса. -климатические условия. В связи с этим МТС имеют очевидные преимущества с точки зрения эффективности инвестиций в развитие технической базы сельскохозяйственного производства.
Наш анализ позволяет сделать вывод о необходимости рационального использования ограниченного количества машин, сосредоточив их на МТС. В первую очередь, это позволяет некоторым видам продукции сельского хозяйства и животноводства, основанным на интенсивных и ресурсосберегающих технологиях, получать максимальное увеличение производства. Во-вторых, это обеспечивает высокую эффективность использования сельскохозяйственной техники, о чем свидетельствует работа анализируемых МТС. В-третьих, сосредоточить технические возможности для проведения наиболее важных и энергоемких полевых работ, особенно на фермах, которые не могут выполнять их без посторонней помощи. В-четвертых, тщательно облегчить социальное положение работников тех хозяйств, которые не в состоянии производить сельскохозяйственную продукцию в связи с трудностями выполнения трудоемких механизированных работ.
Совершенствование развития МТС в аграрном секторе обусловлено созданием благоприятных организационно-экономических условий для функционирования различных форм агросервисных структур производственно-технического сервиса как крупного производителя широкого спектра услуг в сельском хозяйстве. ,
Преимущества производственно-технического сервиса Агросервиса от существующих МТС заключается в том, что:
- в зависимости от объема услуг производственно-технического обслуживания и повышения экономического потенциала возможного уклона в направлении его специализации как технологии возделывания определенных культур и видов деятельности. Это позволит наиболее эффективно использовать технологии, трудовые ресурсы; снизить стоимость производственно-технического обслуживания, что будет способствовать увеличению спроса со стороны жителей села;
- агросервисный центр может не только увеличить количество механизированных бригад для определения их специализации, но и создать новые подразделения обслуживания, то есть расширить зону своей производственно-технической деятельности подразделений, поэтому Разработка проектов Агросервисного центра также должна вестись на базе многофункциональных МТС с развитой производственной деятельностью, требующих создания новых объектов и обновления существующих.
Таким образом, предлагаемые методы совершенствования развития МТС в аграрном секторе являются перспективными способами наращивания мощностей сельскохозяйственного производства, что создает условия для производства жизненно важных для предприятий сельхозпродукции при стабильных и гарантированных продажах на внутренний и внешний рынки. Спектр проблем показывает, что, несмотря на некоторые неблагоприятные условия, это в плановом периоде является довольно надежным способом увеличения технической поддержки сельскохозяйственного сектора и общего сельскохозяйственного производства.
Рецензии:
26.02.2020, 20:06 Лакота Елена Александровна
Рецензия: Статья "Механизмы совершенствования сельскохозяйственного производства" является актуальной в условиях современных экономических отношений, так как по мнению авторов "проблема развития сельскохозяйственного лизинга как механизма совершенствования развития производственно-технической службы в аграрном секторе является ключевой проблемой".
Не смотря на это, к статье имеются следующие замечания:
1. Статья носит описательный характер, и не ясна цель авторов в ее написании;
2. В таблице совершенно непонятно, что с чем авторы сравнивают, а название таблицы должно соответствовать ее содержанию. Необходимо еще проработать эту часть статьи;
3. В статье имеются отдельные опечатки;
4. Слишком мало проработано используемых источников литературы
Необходимо представить статью по требованиям к публикациям журнала "SCI-ARTICLE.RU", которые не были выполнены. Статью нужно доработать, после доработки ее можно будет рекомендовать к печати.
Лакота Елена Александровна, ведущий научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук ФГБНУ "НИИСХ Юго-Востока", г.Саратов, Россия
Комментарии пользователей:
Оставить комментарий