Полесский государственный университет
студент
Романович Ксения Сергеевна, студент. Давыдова Наталья Леонтьевна, кандидат экономических наук, доцент, кафедра банкинга и финансовых рынков, Полесский государственный университет
УДК 336.717
Введение
Осуществление расчетов и организация платежного оборота в масштабах всей экономики является важнейшей функцией банков. Безналичные расчёты играют значительную роль в денежном обороте, они затрагивают практически все области хозяйственных отношений предприятий и организаций, банковских и финансовых органов, общественности, применяются при реализации продукции (работ, услуг); получении и возврате банковских кредитов; выплате и использовании фактических доходов. Среди наиболее актуальных задач на современном этапе можно выделить построение эффективной системы безналичных расчетов с участием физических лиц, так как от скорости перевода денежных средств зависит стабильное финансовое состояние каждого, кто является участником хозяйственного процесса, своевременность поступления налогов и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и соответственно, экономическая и политическая стабильность государства в целом.
Актуальность данной темы заключается в том, что безналичные расчёты играют важную роль в современных условиях, обеспечивая бесперебойность выполнения платежных обязательств, повышая эффективность банковской деятельности, минимизируя затраты на банковские операции.В связи с пандемией COVID-19 стоит избегать общественных мест, поэтому рекомендуется приобретать товары (работы, услуги) при помощи онлайн ресурсов, в связи с чем расчёты с использованием банковских платёжных карточек набирают популярность. Также использование бумажных денег может подвергнуть риску, поэтому чтобы обезопасить себя и свое окружение, необходимо воспользоваться платежными инструментами безналичного расчёта.
Цель статьи – определить перспективы развития безналичных расчётов по розничным платежам в банках Республики Беларусь.
Задачи исследования:
В процессе изучения и обработки материалов применялись такие методы экономических исследований как анализ, синтез, сравнительный и графический методы, анкетирование и опрос.
Научная новизна статьи заключается в рассмотрении перспектив развития сферы безналичных расчётов по розничным платежам.
Основная часть
Безналичные расчёты - это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований [1].
Преимуществами безналичных расчётов по сравнению с наличными денежными расчётами являются:
- уменьшение издержек обращения из-за экономии на печатании, перевозке, хранении, пересчете денежных средств;
- увеличение скорости расчётов;
- осуществление посредством универсальных форм безналичных расчётов, единых платежных документов;
- использование разной аппаратуры обработки данных и связи;
- положительное влияние на хозяйственную работу организаций, на способ образования национального продукта, распределения национального дохода и контроля общегосударственных фондов;
- упрощение проведения независимого анализа и подверженность корректировки со стороны государства;
- расширение возможности для развития банковского кредита [2].
В Республике Беларусь выполняются последовательные и планомерные работы, для того чтобы увеличить сферу безналичных платежей. Выполнен ряд программ, целенаправленных на усовершенствование инфраструктуры приема электронных платежных инструментов и СДБО.
Для дальнейшего развития электронных платежных инструментов, продуктов и услуг, которые предоставляются юридическим и физическим лицам через каналы СДБО коммерческим банком, требуется решение таких задач как увеличение сферы использования безналичных расчетов, сокращение операционных расходов, с целью уменьшения стоимости предложенных продуктов и услуг, осуществление иных мер по улучшению платежной системы Республики Беларусь.
Одно из главных направлений по решению поставленных задач является усовершенствование цифровых банковских технологий, беря во внимание технологии дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг и мобильный банкинг).
Платежным инструментом, часто применяемый населением для осуществления расчетов в безналичной форме в сфере розничной торговли и услуг, является банковская платежная карточка.
Динамика доли безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек в Республике Беларусь за период с 2010 по 2020 гг. представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Динамика безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек в Республике Беларусь за 2010 – 2020 гг., %
Примечание – Источник: [3]
Данные рисунка 1 наглядно демонстрируют активную работу банков по популяризации и стимулированию безналичных расчетов: в период с 2010 по 2020 гг. удельный вес наличных расчетов регулярно сокращается: с 50,3% в 2010 г. до 11,2% в 2019.
Если на начало 2010 года удельный вес безналичных расчетов был равен 49,7%, то на начало 2020 г. он составил 88,8%, увеличившись на 39,1 п.п. за анализируемый период. Этому содействовало улучшение банковских услуг, предоставляемых населению, и расчетного обслуживания коммерческих организаций, привлечение населения и организаций к применению безналичных форм расчетов за приобретенные товары, работы и услуги, развитие инфраструктуры обслуживания банковских платежных карточек.
Использование банковских платежных карточек в обороте, а также увеличение объемов эмиссии приводит к:
Широкое использование общественностью республики банковских платежных карточек позволит:
- повысить комфорт при расчетах на предприятиях торговли (сервиса) за товары (работы, услуги);
- обеспечить личную безопасность клиентов;
- получать дополнительный доход в виде процентов от суммы денежных средств, размещенных на счетах в банках;
- облегчить получение потребительского кредита в банке - эмитенте.
В целях выявления проблем и преимуществ осуществления безналичных расчетов по розничным платежам было проведено анкетирование студентов УО «ПолесГУ» и физических лиц старше 31 года (в опросе приняло участие 300 человек). Респонденты были проинтервьюированы по вопросам наличия банковской платежной карточки, их количества, банка-эмитента, также выяснялось их мнение по поводу преимуществ и недостатков использования карточек.
В ходе данного исследования были выделены следующие проблемы: недостаточный охват потребительского рынка услугами оплаты (оплата проезда, оплата товара на рынке) с помощью платежных карточек (58,2%); неуверенность в количестве денежных средств на банковском счете (29,3%); наличие угрозы мошеннических действий (35,4%); сбои в работе терминального оборудования (56%); сложности с прохождением процедуры идентификации (6,1%).
Основными преимуществами использования платежных карточек, с точки зрения опрошенных лиц, являются: небольшие размеры и удобство хранения (48,5%); высокая скорость проведения платежей (70%); наличие скидок при использовании карточек (16,2%); возможность использования каналов дистанционного банковского обслуживания (78,8%); отсутствие необходимости в трансграничных перевозках больших сумм наличности (15%); реализация программ лояльности банками-эмитентами и предприятиями торговли и сервиса (13%).
По итогам анкетирования можно сделать вывод, что для сохранения тенденции развития безналичных расчетов населения необходимо расширить количество услуг, предлагаемых для оплаты в безналичной форме. Проводить мероприятия по улучшению финансовой грамотности населения, улучшить инфраструктуру обслуживания банковских платежных карточек. Также необходимо развивать достигнутые результаты в области развития безналичных расчетов.
Заключение
Таким образом, стратегической целью развития системы безналичных расчетов по розничным платежам являются формирование наиболее заманчивых условий для наращивания притока денежных средств физических лиц в банки, усовершенствование качества расчетного банковского обслуживания, улучшение доверительных отношений между банками и их клиентами, а также применение клиентами денежных средств, находящихся на их банковских счетах, для осуществления розничных платежей в безналичной форме. Достижение поставленных целей будет осуществляться путем:
Рецензии:
24.04.2020, 20:39 Котилко Валерий Валентинович
Рецензия: В стать кратко и по сути раскрыты основные проблемы безналичных платежей. Дана свежая иллюстрация динамики процесса. Считаю, что в периода коронавируса актуальность темы возрастает. Поэтому считаю, что этот аспект тоже должен быть отражен в тексте статьи. Кроме того следует обновить список литературы. После корректировки статью можно опубликовать.