21. К статье: Проблема музейной коммуникации в современной историографии.
Рецензия: Статья Семеновой Ольги Станиславовны «Исследования музейной коммуникации в начале XXI века» представляет несомненный интерес. Содержание работы соответствует заявленной теме и обстоятельно раскрывает ее. Структура работы и оформление соответствуют предъявляемым требованиям. В качестве рекомендации хочется посоветовать рассмотреть с научным руководителем возможность несколько по иному сформулировать название, например «Проблема музейной коммуникации в исследованиях начала XXI века», или «Проблема музейной коммуникации в современной историографии». Необходимо переформулировать первое предложение в аннотации. Например, следующим образом: «В статье анализируется историография по проблеме музейной коммуникации и т.д.» Следует исправить опечатки в тексте (обратите внимание на начало текста, обоснование актуальности и т.д.). Статья рекомендуется к публикации.
С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2020-04-16 15:29:00.
22. К статье: Предвыборная кампания Конституционно-демократической партии 1906 года.
Рецензия: Статья Шавалиевой Маргарита Руслановна «Предвыборная кампания Конституционно-демократической партии 1906 года» представляет несомненный интерес, ее актуальность убедительно обоснована. Структура и оформление работы соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям в «Sci-article». Материал излагается логически последовательно, соответствует заявленной теме и раскрывает ее. Требуется лишь еще раз вычитать текст, чтобы исправить имеющиеся опечатки и грамматические ошибки. Может быть, имеет смысл в библиографическом списке указать полное название архива. Статья рекомендуется к публикации. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2020-01-27 11:24:00.
23. К статье: Смертная казнь в России.
Рецензия: Уважаемая Ксения Витальевна! Я прочитал новый вариант вашей работы, в котором Вы учли мои замечания. Правда, некоторые моменты всё же остались без внимания. Я писал о том, что было бы интересно ознакомиться со статистикой преступлений, за которые предусматривается смертная казнь, во времена ее применения и во времена отмены или моратория. Вы же в статье приводите статистику применения смертной казни в разные годы без всякого сравнения с количеством преступлений, за которые предусматривалась смертная казнь, в годы ее отмены или моратория. Это сравнение могло бы стать аргументом в пользу той или иной точки зрения, и вывод мог бы быть более обоснованным, поскольку ваш вывод о целесообразности смертной казни базируется исключительно на вашем представлении о справедливости и результатах соцопроса семилетней давности. В тексте при описании истории смертной казни в России, Вы почему то с 1905 г. сразу «перескочили» на 1999 г. В заголовке пишете «Статистика применения смертной казни в Российской Империи 1825-1917 и СССР 1930-1989 гг.», а текст начинаете соответственно с 1906 г. и с 1937 г. Статистические данные должны сопровождаться какими-то выводами, иначе непонятно, зачем Вы их приводите. В последнем предложении использование термина «правонарушение» к деяниям, за которые должна предусматривается смертная казнь, представляется неправильным, а перечисление всех категорий населения с использованием слова «дамы», «малыши» лучше убрать. К тому же Вам необходимо дождаться повторного отзыва В.Г.Громова, который предложил переработать работу вообще и с юридической точки зрения в частности. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2019-04-09 09:18:00.
24. К статье: РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОНБАССЕ В 1970-х – 1980-х ГГ. (НА ПРИМЕРЕ ДОНЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА).
Рецензия: Статья Терзи Елены Станиславовны «Развитие высшего образования в Донбассе в 1970-х – 1980-х гг. (на примере Донецкого государственного университета) соответствует требованиям, предъявляемым к публикациям в «Sci-article» и рекомендуется к публикации. Автору, с моей точки зрения, можно дополнить текст перечнем факультетов, которые были в университете в рассматриваемый период, и , быть может, правильнее буде написать «строительство корпуса биологического факультета» или «создание биологического факультета» (если речь идет о факультете), а не «строительство биологического факультета». С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2019-04-05 08:38:00.
25. К статье: Смертная казнь в России.
Рецензия: Проблема смертной казни в современном мире является одним из наиболее обсуждаемых вопросов, поскольку затрагивает основополагающее право человека на жизнь. Права человека являются мерилом современной цивилизации, ее гуманности и по этой причине актуальность статьи Жданкиной Ксении Витальевны не вызывает сомнения. Но статья требует доработки. Необходимо привести в соответствие с названием содержание. Статья называется «Смертная казнь в России», а в содержание включены примеры, которые к России отношения не имеют. Изучение литературы, материалов Интернета и УК РФ не может быть задачами работы, потому что это средства достижения цели. Задачи необходимо сформулировать по-другому. При чтении статьи нельзя избавиться от впечатления, что содержание излагается тезисами, при этом между ними существуют значительные пробелы. Например, в описании истории смертной казни в России за второй половиной 19 века следует 1962 г., потом 1983 г., при этом не понятно, почему взяты именно эти годы. В подобного рода работах необходимо проанализировать доводы тех, кто настаивает на необходимости применения смертной казни и доводы тех, кто против ее применения. Было бы интересно ознакомиться со статистикой преступлений, за которые предусматривается смертная казнь, во времена ее применения и во времена отмены или моратория. Это сравнение могло бы стать аргументом в пользу той или иной точки зрения, и вывод мог бы быть более обоснованным. Некоторые предложения необходимо переформулировать. Например: Последний раз смертную казнь наблюдали в 1996 году. По мнению Тамары Морщаковой[6] (советский и российский юрист, советник Председателя Конституционного Суда РФ, Доктор юр. Наук, профессор, Заслуженный юрист РСФСР), считает, что смертную казнь вводить не в коем случае нельзя, кроме как принятие новой конституции. Статья может быть опубликована после соответствующей доработки. С уважением С.А. Сильванович.
Дата размещения: 2019-03-13 09:17:00.
26. К статье: ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА В КУРСЕ «ИСТОРИИ РОССИИ XIX – XXI вв.».
Рецензия: Статья Заец С.В. и Шокина С.Д. «Проблема терроризма в курсе «Истории России XIX – XXI вв.» является актуальной и будет интересной для читателей, особенно для преподавателей соответствующего курса. Она может послужить основой для создания специального курса по данной теме.
Правда, не совсем понятно, почему в данной статье авторы обошли вниманием красный и белый террор, «Большой террор» времен И.В.Сталина. Заец С.В. и Шокин С.Д. сделали соответствующую оговорку, но причин не объяснили. Нельзя не заметить, что при таком подходе возникает своеобразная пустота в освещении данного вопроса и следующий этап в развитии терроризма в России, выглядит как своеобразное возрождение на Кавказе террористических традиций конца XIX – начала ХХ вв. Нельзя не заметить и некоторую логическую непоследовательность авторов в изложении содержания отдельных тем. Если в теме «Идейная борьба и общественные движения в России во второй половине XIX в.» указываются причины возникновения терроризма, то в теме «Россия в 90-е гг. XX в.» лишь указываются «процессы, связанные с распадом СССР», в которых следует их искать. Мне кажется, лучше было бы придерживаться единой структуры изложения материалы в темах (причины – особенности – последствия). Я допускаю мысль, что авторы так и делают, просто в статье изложили несколько иначе. Поэтому все мои замечания являются скорее предложениями коллеги, чем требованиями что-либо менять в статье. Быть может необходимо только пояснить, почему авторы обошли вниманием красный и белый террор, «Большой террор» времен И.В.Сталина. Статья рекомендуется к публикации после доработки с учетом замечаний предыдущего рецензента Ашмарова И.А.
Дата размещения: 2018-11-28 10:23:00.
27. К статье: КОНТАКТЫ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ, НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ) СТАНИСЛАВА АВГУСТА ПОНЯТОВСКОГО ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ГРОДНО: ТАКТИКА РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ, СПЕЦИФИКА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Рецензия: Статья рекомендуется к публикации после оформления библиографического списка в соответствии с требованиями, предъявляемыми к публикациям в "Sci-article".Наталье Ивановне рекомендую внимательно изучить материалы, находящиеся под вкладкой "Авторам". С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-11-20 13:12:00.
28. К статье: КОНТАКТЫ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ, НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ) СТАНИСЛАВА АВГУСТА ПОНЯТОВСКОГО ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ГРОДНО: ТАКТИКА РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ, СПЕЦИФИКА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Рецензия: Статья Василюк Н.И. «Контакты (официальные приемы, неофициальные встречи) Станислава Августа Понятовского во время пребывания в Гродно: тактика речевого поведения, специфика межличностного взаимодействия» рекомендуется к публикации в «Sci-article» после соответствующей доработки. Помимо тех замечаний, которые сделал предыдущий рецензент, хочется порекомендовать еще раз вычитать текст и сделать соответствующие исправления. В аннотации, с моей точки зрения, лучше не «дать анализ собеседникам…», а «проанализировать круг общения». Перечень ключевых слов необходимо расширить, поскольку получается, что из всего многообразия лиц, с которыми встречался король, важнейшую роль играли любовницы, или его контакты ограничивались любовницами. Фразу «говорение Понятовского так и блестела вастрынёю и свидетельством живого ума», заменить на «речь Понятовского блистала остротой и свидетельством живого ума». Автору необходимо еще раз перепроверить текст на правильность перевода с белорусского языка на русский язык. К примеру, в цитате «Король, будучи как и всегда в присутствии гостей, прекрасном настроении знавший итальянских классиков лучше, чем какой-либо другой король. Он завел разговор о римских паэтах и празаіках. Я вытаращил глаза от восторга, услышав, как его величество цитирует не один схаластычны рукопись, который, быть может, был только в его воображении... Мы болтали о чем угодно, кажется, только не о Арыоста”, не только присутствует белорусское написание некоторых слов, но и отсутствует предлог «в прекрасном настроении», знаки препинания, слово рукопись употреблено в мужском роде, тогда как в русском языке слово рукопись женского рода, вместо слова «знавший» лучше употребить слово «знал» и т.д. В завершение хочется попросить автора перепроверить правильность оформления литературы в библиографическом списке. По-моему, в «Sci-artickle» к оформлению литературы предъявляются несколько иные требования. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-11-05 14:16:00.
29. К статье: МЕСТЕЧКИ ОШМЯНЩИНЫ В XV – XIX ВВ..
Рецензия: Статья Гойдь Снежаны Ивановны «Местечки Ошмянского уезда» соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам для публикации в «Sci-article», и будет интересна не только краеведам и любителям региональной истории, но и в историкам, поскольку на частном примере местечек Ошмянского уезда, затрагиваются особенности развития Беларуси в XV – XIX вв. Содержание работы соответствует теме и раскрывает ее. Вместе с тем, в название работы, с моей точки зрения, необходимо добавить временные рамки, например «Местечки Ошмянщины в XV – XIX вв.», или «Местечки Ошмянского уезда (в данном случае меня несколько смущает слово «уезд», поскольку в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой такой административной единицы не существовало) в XV – XIX вв.». В самом тексте первое предложение следует поправить – «локальная история становится объектом исследований ученых историков». Утверждение о том, что местечки не имели Магдебургского права не совсем точно: они лишились этого права постановлением Варшавского сейма только в 1776 г. Фамилия «Радзивилл» на русском языке пишется с двумя буквами «л», выражение «старший замок Гаштольдов», лучше заменить «главный» или «самый старый». В предложении о развалинах замка в Геранёнах лучше использовать выражение «в первом десятилетии». В выводах, в предложении «Они вели свою историю… и …», необходимо вставить слово «играли», слово «вклад» деревенской и городской жизни» заменить словом «уклад». В предпоследнем предложении должно быть «обуславливала» (полиэтничность), «культуры». В последнем предложении вместо «в конце концов», лучше написать «в целом же». Статья рекомендуется к публикации после внесения соответствующих поправок. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-09-10 13:23:00.
30. К статье: Деятельность политической полиции России, направленная на защиту Русской православной церкви от политической преступности и элементов разложения во 2 пол. XIX – нач. ХХ вв..
Рецензия: Статья Страхова Леонида Витальевича «Политическая полиция и Русская православная церковь: к вопросу о сотрудничестве во 2 пол. XIX – нач. ХХ вв.» написана с использованием большого количества источников, более половины из которых являются неопубликованными, и представляет несомненный интерес. Содержание работы соответствует теме и раскрывает ее. Выводы обоснованы. Оформление работы соответствует предъявляемым требованиям. Вместе с тем, представляется необходимым несколько конкретизировать тему и сформулировать ее, к примеру, следующим образом: «Политическая полиция и Русская православная церковь в борьбе с аморальными и революционными проявлениями в церковной среде во вт. половине XIX – нач. ХХ ст.», поскольку в работе рассматривается не сотрудничество вообще, а его конкретный аспект. Статья рекомендуется к публикации. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-06-06 13:45:00.
31. К статье: Источники для изучения образа Александра Великого в литературе средневековой Руси: систематизация и типология.
Рецензия: Силенко Владислав Дмитриевич проделал большую работу по систематизации и типологии источников для изучения образа Александра Великого в литературе средневековой Руси. Актуальность темы обоснована, поставленная цель достигнута. Статья опирается на внушительный список источников, позволяющий сделать заключение о добросовестном и всеобъемлющем подходе автора к теме исследования. Комментарии, которыми сопровождает автор отдельные группы источников, и выводы достаточно аргументированы и звучат убедительно. Статья рекомендуется к публикации. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-05-29 09:12:00.
32. К статье: Причины и результаты кампании по освоению целинных и залежных земель в СССР в 1950-1960-е годы.
Рецензия: Работа Овчинникова Дмитрия Игоревича «Причины и результаты кампании по освоению целинных и залежных земель в СССР в 1950-1960-е годы» (в названии необходимо слово годы написать в правильном падеже) соответствует требованиям, предъявляемым к публикуемым в «Sci-article» статьям. Статья написана на основе опубликованных источников и, в принципе, раскрывает тему исследования, хотя, если бы список источников был более обширным, и содержал, в том числе неопубликованные источники, выводы автора выглядели бы более аргументированными. Вместе с тем серьезных оснований подвергать сомнению выводы автора о причинах и результатах кампании по освоению целинных и залежных земель нет, поскольку они достаточно обоснованы, и в целом соответствуют устоявшимся оценкам происходивших событий. Статья рекомендуется к публикации. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-05-25 13:47:00.
33. К статье: История возникновения и развития оперативно-розыскной деятельности в России: от Олега до Ивана Грозного.
Рецензия: Статья рекомендуется к публикации.
С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-04-23 09:36:00.
34. К статье: История возникновения и развития оперативно-розыскной деятельности в России: от Олега до Ивана Грозного.
Рецензия: Статья Шашмурина Ильи Олеговича «История возникновения оперативно-розыскной деятельности» соответствует предъявляемым требованиям. Содержание работы соответствует заявленной теме, но тема требует корректировки. При такой формулировке темы не совсем понятно, почему период возникновения оперативно-розыскной деятельности заканчивается во времена Ивана Грозного. Следует полагать, что дальше наступает период развития, и он не входит в предмет исследования автора. Если автор хочет оставить тему без изменений, в содержании необходимо подчеркнуть и обосновать, почему он считает, что история возникновения заканчивается именно в данное время и каким событием. В любом случае, в названии работы должно присутствовать название страны. В противном случае тему нельзя считать раскрытой, ибо такая формулировка предполагает изучение возникновения оперативно-розыскной деятельности в мире. Я бы сформулировал тему следующим образом: «История возникновения и развития оперативно-розыскной деятельности в России: от Олега до Ивана Грозного», или указал бы конкретные века, тогда не потребовалось бы менять содержание. К тому же мне кажется, что не стоит в качестве задачи выделять «изучение соответствующей литературы по заданной тематике». Присутствие такой задачи требует в содержании соответствующего историографического обзора изученной литературы. А он отсутствует. Поэтому лучше эту задачу снять, а изучение литературы понимать как само собой разумеющееся средство достижения цели. Текст необходимо еще раз внимательно прочитать и исправить опечатки.Работа рекомендуется к публикации после внесения соответствующих поправок.
С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-04-20 09:11:00.
35. К статье: ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Рецензия: Статья Дорошенко Д.Л. соответствует требованиям, предъявляемым к подобному роду работам для публикации в «Sci-article». Тема работы раскрыта. Выводы обоснованы. Статья написана с опорой на разнообразные источники. Необходимо исправить опечатки в слове «аспирант» и еще раз внимательно вычитать текст. В библиографическом списке вместо ГАНИСК лучше указать полное название архива. Статья рекомендуется к публикации. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-03-20 11:13:00.
36. К статье: К вопросу о синергетическом подходе в исторической науке. Сопоставление изучения развития образа Александра Македонского в средневековых письменных источниках Западной Европы с позиций историко-генетического метода и объясняющих моделей синергетики..
Рецензия: Статья Силенко Владислава Игоревича, посвященная возможности применения концептов синергетики в теории, методологии и практике исторического исследования, рекомендуется к публикации. Автор хорошо владеет материалом, излагает его логически последовательно и убедительно, выводы аргументированы. Силенко В.И. достиг поставленной цели и на конкретном примере показал возможность применения концептов синергентики в историческом исследовании. Думаю, что автору не следует останавливаться на достигнутом, и следующую статью посвятить не только возможности, но и необходимости применения концептов синергетики в историческом исследовании, сделать упор на их преимуществах по сравнению с традиционными методами исследования, и тех возможностях, которые они открывают перед историками их использующими. С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-02-21 12:44:00.
37. К статье: Востоковедение было для него делом всей жизни… (К 95-летию со дня рождения Вольфа Менделевича Бейлиса).
Рецензия: Статья Кожушко А.В. «Востоковедение было для него делом всей жизни… (К 95-летию со дня рождения Вольфа Менделевича Бейлиса)» соответствует предъявляемым требованиям. Автор преследует цель сохранения памяти о выдающемся ученом и заслуживает всяческой похвалы. Содержание работы раскрывает заявленную тему. Необходимо только еще раз внимательно вычитать текст и исправить опечатки («стал классиком советского исторической науки» и др.). Статья рекомендуется к публикации.С уважением С.А.Сильванович
Дата размещения: 2018-02-19 10:37:00.
38. К статье: Монархическая форма правления в восприятии Тацита.
Рецензия: Статья А.И. Ганжурова «Монархия Тацита» соответствует предъявляемым требованиям и рекомендуется к публикации. Автору необходимо лишь внимательно вычитать текст и исправить имеющиеся ошибки. В заключении слово «запечатления» лучше заменить словом «отпечаток». В одной из рецензий на работу А.И. Ганжурова я уже высказывал пожелание тщательнее продумывать название статей. Данную статью можно было бы назвать «Религиозные и политические взгляды Тацита», «Мировоззрение Тацита», «Политические предпочтения Тацита», «Монархическая форма правления в восприятии Тацита» и т.п.
С уважением С.А. Сильванович
Дата размещения: 2017-09-22 09:30:00.
39. К статье: Археологические исследования на территории Чувашского края в 1900- 1940 годы.
Рецензия: Статья Козловой М.А. «Археологические исследования на территории Чувашского края в 1900- 1940 годы» соответствует предъявляемым требованиям и рекомендуется к публикации при условии внесения некоторых поправок. Содержание аннотации необходимо привести в соответствие с содержанием статьи, целью которой является описание археологических исследований в 1900 – 1940 г., а не обобщение источников. Из ключевых слов необходимо изъять фамилии ученых Каховского и Бадера, не говоря уже о том, что даже в ключевых словах фамилии пишутся с больших букв. В данной статье включать эти фамилии в ключевые слова нет особого смысла. В последнем предложении третьей главы слово поделки необходимо заменить словом изделия, и вообще это предложение можно было бы переформулировать, поскольку непонятно чем же все-таки «абашевцы и балановцы были похожи на нас»? Если только тем, что они тоже были людьми, то этот вывод не нов и вряд ли есть необходимость еще раз напоминать нам об этом, если же чем-то другим, то необходимо указать. В самом содержании неплохо было бы указать не только то, что археологи нашли в Чувашии, но и какие предположения они высказывали по поводу находок, даже если эти предположения так и остались только гипотезами.
С уважением С.А. Сильванович
Дата размещения: 2017-09-19 14:21:00.
40. К статье: Октавиан Август и гражданские войны Рима в творчестве Диона Кассия.
Рецензия: Статья Ганжурова А.И. «Ранний и поздний принципат Диона Кассия» соответствует требованиям и рекомендуется к публикации. Содержание работы раскрывает заявленную тему, опирается на значительное количество источников. Автору необходимо еще раз вычитать текст и внести некоторые поправки, а именно: в аннотации последние предложения необходимо объединить в одно, слово «неисследованность» написать правильно, заменить в нескольких местах слово «влаживает» словом «вкладывает» («Дион неоднократно влаживает в речь Агриппы», «Эти качества он влаживает в императора Пертинакса») и т.д. В завершение хочется высказать свое предложение по поводу названий статей Ганжурова А.И. Мне они кажутся слишком лаконичными. Данную статью можно было бы назвать «Ранний и поздний принципат в трудах или творчестве Диона Кассия». С уважением С.А. Сильванович
Дата размещения: 2017-08-31 11:21:00.